2019 рік став другим найспекотнішим роком в історії спостережень

Фото: SuperAgronom.com

Погодные условия

Прошлый год занял второе место в списке самых жарких лет за все время наблюдений, заявили в ООН. В 2019 году глобальная среднегодовая температура на 1,1°C превысила показатели доиндустриального времени.

Об этом сообщает reuters.com.

Отмечается, что 2019 год оказался на втором месте в списке самых жарких лет за все время наблюдений. Такие данные обнародовала в среду, 15 января, Всемирная метеорологическая организация (ВМО), являющейся специализированным учреждением ООН. В своих подсчетах эксперты ВМО опирались на данные Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и метеорологической службы Великобритании.

Согласно выводам ВОМ, 2019 года среднегодовая глобальная температура воздуха на 1,1°С превышала средние температурные показатели в доиндустриальную эпоху. Высокая температура наблюдалась лишь в 2016 году.

В ВМО убеждены, что на протяжении последних десятилетий температура на Земле постоянно растет По мнению ученых, эта тенденция продлится и в дальнейшем. До конца нынешнего столетия в случае сохранения сегодняшних темпов роста концентрации парниковых газов показатель среднегодовой температуры превысит доиндустриальный уровень на 3-5°С.

На фоне этого и зафиксированных в прошлом году температур метеорологи предрекают учащение случаев экстремальных погодных условий в течение 2020 года и в последующие десятилетия.