Посадка чеснока

Посадка чеснока


Нельзя сказать, что жители нашей страны очень много едят чеснока, но без этого ароматного овоща трудно представить нашу кухню. Чеснок является обязательным составляющим множества блюд не только украинской кухни, но и кухонь множества других народов. Именно он придает мясным, рыбным и овощным блюдам неповторимый и ничем незаменимый вкус и аромат. А о полезных свойствах чеснока можно говорить практически бесконечно.
Чеснок отличается богатым химическим составом, который благотворно влияет на организм человека. Он помогает активно бороться с множеством болезней. Регулярное употребление чеснока в пищу способствует профилактике гепатита, атеросклероза, гипертонии и простудных заболеваний. И это далеко не полный перечень болезней, в борьбе с которыми помогает этот замечательный овощ. В своем составе чеснок содержит такие редкие микроэлементы, как германии и селен. Именно они определяют противоопухолевые свойства чеснока, в которых заверяют ведущие биохимики мира. Чеснок издавна и заслуженно признан действенным стимулятором иммунитета. К тому же, по мнению ученых, чеснок относится к продуктам, помогающим сохранить молодость организма – он способствует выведению известковых отложений и даже тяжелых металлов, благотворно влияет на состояние сосудов. А фитонциды, содержащиеся в чесноке способны губительно влиять на болезнетворные микроорганизмы, их действие схоже с действием антибиотиков. Исходя из вышесказанного, становится понятно, что для поддержания крепкого здоровья в ежедневном меню каждого человека обязательно должен присутствовать чеснок в сыром или обработанном виде.
Особенности посадки чеснока
Посадку чеснока обычно проводят осенью – в сентябре или октябре. Главное, чтобы до первых морозом оставалось достаточно времени, за которое посаженных чеснок успеет хорошо развить корневую систему. Время посадки не стоит откладывать на вторую половину октября. Лучшим периодом посадки чеснока является конец сентября — начало октября. Распространенной ошибкой огородников является высадка чеснока в начале сентября. В таком случае овощ может выбросить побеги, что вовсе недопустимо.
Для хорошего развития чеснока подойдет легкая не кислая почва. Хорошо использовать грядки, на которых летом произрастали огурцы, капуста, кабачки, тыква или горох. Нежелательно высаживать чеснок на грядки из под лука, картофеля или из под самого чеснока. На одном и том же месте сажать чеснок допускается не раньше, чем через 3-4 года.
Перед тем, как приступить к посадке чеснока, грядку следует подготовить. Почву нужно тщательно перекопать и выбрать от всяческих корешков. Для того чтобы повысить плодородность почвы, на каждый квадратный метр грядки можно добавить по стакану древесной золы, 30 грамм сульфата калия и 70-80 грамм суперфосфата. В качестве удобрения хорошо подойдет перегной. Удобренную почву следует тщательно перекопать. Не нужно забывать, что чеснок неустойчив к намоканию, поэтому грядки, подверженные активному воздействию грунтовых и атмосферных вод следует приподнять над поверхностью огорода на 15-25 см. Не лишним будет проделать на грядке бороздки примерно 15 см глубиной с шагом в 25-30 см. Обычно чеснок высаживают на грядки шириной около метра. Длина такой грядки зависит от потребностей семьи. В среднем с каждого квадратного метра грядки собирают около килограмма чеснока.
Не много огородников знают, что сегодня выращивают более 20 сортов озимого чеснока. Среди них такие сорта, как Опал, Петровский, Аметист, Гранит, Вятский, Назаус, Комиссар и другие. Для посадки чеснока используют разделенные зубки, качество которых определяют по внешним признакам. Чеснок для посадки должен быть упругим, без повреждений и пятен, на нем не должно быть никаких трещинок или загнивших долек. Донце головок должно быть сплошным без разрывов, в противном случае в нем, скорее всего, присутствует чесночный клещ. Отбирая зубки чеснока для посадки, нужно обращаться внимание на целостность их оболочки – сажать оголенный чеснок не стоит. Чеснок перед посадкой полезно дополнительно обработать. Обычно его замачивают на сутки в слабом растворе марганцовки или зольной вытяжке. Для ее приготовления 2 стакан древесной золы нужно кипятить в течение получаса в трех литрах воды. После раствор нужно остудить, полезно будет добавить в него сок 3-5 листьев домашнего алоэ.
Большое значение имеет глубина посадки чеснока. Этот овощ нужно высаживать на глубину, равную двум размерам зубков по их длине с интервалом в 10-15 см друг от друга. Для посадки чеснока лучше всего проделать бороздки нужной глубины и разложить в них зубцы. После этого чеснок засыпают землей и обильно поливают не очень холодной водой. Для лучшей защиты чеснока от морозов на зиму такую грядку лучше накрыть 3-5 сантиметровым слоем компоста, опавших листьев или торфа. Это обеспечит сохранение необходимого тепла, особенно в неснежную зиму.
Не нужно пренебрегать зеленью чеснока, так как она содержит огромное количество полезных веществ и витаминов, особенно витамина С. Вырастить такую полезную зелень можно в простом горшочке на подоконнике. Единственный момент, зелень чеснока не нужно переращивать – чем она моложе, тем полезнее.