На земельную реформу в Запорожской области потратили почти 200 000 гривен

На земельную реформу в Запорожской области потратили почти 200 000 гривен

Аграрный сектор столкнется с нехваткой кредитных средств в ходе весенней посевной кампании. Спасти ситуацию может целевая эмиссия НБУ или залоговые закупки будущего урожая Аграрным фондом и Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины.

Учитывая нынешнюю ситуацию в банковской системе, целевая эмиссия НБУ могла бы стать №1 в финансировании посевной. Такое мнение высказал президент Украинской аграрной конфедерации, народный депутат, глава «Аграрного объединения» в ВРУ Леонид Козаченко.

По его прогнозам, по объективным причинам коммерческий банковский сектор впервые не будет таким за последние 15 лет.

«Надо инициировать создание специальной эмиссии Нацбанка, которая хотя бы частично покрыла потребность в финансах для аграриев. Такое финансирование часто практикуют другие страны мира. Оно меньше стимулирует инфляцию, так как привязано не до расходов на зарплату, а к производству, которое связывает эти средства и возвращает обратно в систему после завершения производственного цикла «, — пояснил Леонид Козаченко.

В случае, если государство не найдет возможности провести целевую эмиссию на залоговые закупки будущего урожая Аграрным фондом и ГПЗКУ, таким источником финансирования станут предоплаты по форвардным закупкам частных зерноторговых компаний и собственные деньги аграриев.

По оценкам эксперта, на сегодняшний день дефицит денег на посевную составляет 60-70 млрд грн., Сообщает delo.ua.