луковичные цветы

луковичные цветы

В завершение сезона, т.е. ранней в осеннее время, самое время позаботиться о том, чтоб Ваш сад в весеннее время расцвел яркими, солнечными цветами, радующими Вас после долгой непредсказуемой зимы.

Вложенные в создание сада в осеннее время усилия с лихвой окупят себя в весеннее время, когда из г. в г. Ваш участок, лишь что освободившийся от снега и льда, вдруг расцветет яркими, практически волшебными красками цветков луковичных. Кое-какие думают главным в ходе создания сада луковичных купить сами луковицы в ближайшем садовом центре, вырыть лунки и посадить в них луковицы. Хотя опытные садоводы и ландшафтные дизайнеры знают, что существуют 3 базисных составляющих, соблюдение которых поможет Вам в создании Вашего сада. Это — планирование, покупка и собственно посадка.

Планирование

Неважно, хотите ли Вы увеличить собственную коллекцию луковичных, расширив границы существующих цветников, или это Ваша I-я посадка — основное, с чего Вам требуется начать, — это планирование. Стоит заняться этим уже в весеннее время или летом, чтоб у Вас было довольно времени для воплощения своих идей, до того как в осеннее время Вам требуется будет посадить луковицы по спланированной схеме. В первую очередь нужно подбирать место посадки так, чтоб Вы сумели любоваться собственными цветами — ведь именно луковичные будут украшением Вашего сада на протяжении весенних месяцев. Попробуйте себе визуально представить собственный сад в весеннее время; подумайте, где вы любите бродить в саду, вспомните все Ваши любимые места и уголки сада.

Так, выбор места — I-е, на что нужно обратить внимание. Лучше разместить луковичные в местах, свободных от иных больших растений, расцветающих одновременно с ними. Для луковичных требуется выбрать участки с неплохо дренированной почвой, так как большая часть из них не переносит застоя талой воды в весеннее время. Для того чтоб проверить, не застаивается или на участке вода, возможно вырыть малую ямку 15-20 сантиметра глубиной и заполнить ее водой.

Если почва неплохо дренированные, то максимум ч/з 30 мин. воды не должно остаться. Еще важный миг — насколько неплохо освещен выделен участок солнцем. Нарциссы, расцветающие еще до возникновения листов на деревьев, возможно сажать даже в тех местах, которые летом довольно обильно затемнены — к примеру, под деревьями или кустарниками. А вот тюльпаны нужно размещать в тех местах, которые даже поздней в весеннее время получают довольно желтого оттенка.

Размещайте луковичные зависимости от размеров их цветков и времени цветения. Крокусы и подснежники расцветают I-ми и размещены почти у самой поверхности земли. Их нужно сажать близко к точек обзора — у тропинок, дорожек — ведь Вы не сможете прогуляться по раскисшей по весне газону, чтоб полюбоваться этими маленькими бриллиантами! Нарциссы и тюльпаны, которые содержат большие цветы и более поздние сроки цветения, возможно размещать и в отдаленных уголках сада. И не забудьте в районе дорожек, входа в дом, под окнами посадить дарят странно ласковый запах гиацинты!

Нельзя забывать и о том, что разнообразные подвиды нарциссов способны серьезно отличаться по высоте. Это же относится и к сортам тюльпанов. По этой причине низкорослые, миниатюрные подвиды размещают в I-х рядах композиции, а высокорослые применяют на удалении, или в дальнем уголке цветника.

Иным важным аспектом является число высаживаемых луковиц. Это по большей части зависит от Вашей задумки. Возможна посадка от некоторого количества луковиц до некоторого количества десятков для создания целых цветущих островов. Иной способ посадки — рядовой — при коем луковицы высаживаются подряд, однако при таком методе чаще всего получается несколько монотонный, неестественный разновидность посадок (его возможно порекомендовать при регулярной планировке участка, где он может оказаться уместным). Максимально популярной схемой посадок (для тех, кто не может позволить себе высадить большое число луковичных тут же для создания яркого цветового акцента) является, пожалуй, метод, при коем по соседству располагается от 6 до 10 луковиц одного подвиды. Такую посадку еще зовут <букетной>.

Луковицы при таком способе находятся на расстоянии min 8-10 сантиметра. Не забывайте, что луковичные с высокой скоростью и своими силами размножаются, так что нечастые в I г. посадки фактически ч/з несколько лет будет выглядеть конечно и гармонично. Сажать луковицы так, чтоб у Вас была возможность срезать без ущерба для внешнего вида цветника несколько максимально красивых цветков, которые, безусловно, украсят Ваш дом. Учитывайте и время цветения тех или иных луковичных, так чтоб они украшали Ваш сад с апр. до начала лета.

Особое внимание уделите цвету, форме и текстуре. Теперь кроме привычных нам желтых нарциссов и классических алых тюльпанов в продаже возникли сотни различающихся по форме, размеру, окраске подвидов луковичных, что дает Вам возможность экспериментировать, а Вашему саду — отыскать абсолютно особого вида. Нарциссы и тюльпаны теперь возможно приобрести почти любого оттенка, кроме, пожалуй, чисто синего и чисто вороного. Хотя не останавливайте собственный выбор на одних только нарцисса или тюльпаны. Отлично чувствуют и выглядят весенних садах крокусы, мускари и пролески; карликовые гибриды нарциссов хороши под кустами, и в каменистых садах и вдоль тропинок.