гвоздика

гвоздика

Гвоздика относится к семейству Гвоздичные (Caryophyllaceae). В роде насчитывают приблизительно 270 разновидностей, которые максимально распространены в Средиземноморье. Некоторые виды встречаются сегодня практически на всем земном шаре. Имя осуществляется от греческих слов dios — господь (Зевс — Zeus) и anthos — цветок, что обозначает «цветок богов». Это однолетнее, двухрична или многолетнее растение с различной формой листиков и цветами разного оттенка.

Виды гвоздики

Гвоздика альпийская (Dianthus alpinus L.) в диком виде растет на каменистых и известняковых вост. склонах Альп. Это многолетник высотой в районе 10 сантиметров. Расцветает в апреле-июне красными цветами, расположенными на коротких стеблях. Размножается делением корней. Развивается в проницаемой почве на каменистом подпочвенном слое, с достаточным содержанием кальция. В низинах с большой скоростью погибает. Высаживают его в горизонтально размещенные зазубрины, щели м/у камнями. Создает густые заросли, заменяющие газон.
Гвоздика-травянка, или дельтаподибна (Dianthus deltoides L.), нередко встречается в Азии и Европе. Создает заросли высотой 15-20 сантиметра. Это — многолетник с острыми линейными блестящими листками. Квик одиночные, с одной парой эллиптических, шиловидные заостренных прицветных чешуйок. Стебельки восходящие. Расцветает в июне-июле белыми, розовыми, карминно-красными и пурпурно-красными цветами. Весьма неприхотливый разновидность, его способны с успехом разводить и цветоводы-новички. Развивается в любой проницаемой почве, в коем не чересчур немало дерна и торфа. Скорее это светолюбивое растение, тоже любит сухость. На одном месте произрастает достаточно длительное время, не вимерзаючы. Размножается путем деления дерновины после цветения, черенками или семенами. На постоянное место сажают в весеннее время или в итоге лета на расстояние 20-30 сантиметра друг от друга. Заменяет газон, в крупных альпинариях гвоздику применяют для покрытия крупных площадей, декоративная в сочетании с тимьяном и декоративными и садовыми травами .

Гвоздика ледниковая (Dianthus glacialis Haenke) произрастает в субальпийском поясе на гранитных и известняковых скалах. Это низкорослый разновидность, кустистые, доходит до в высоту 2-10 сантиметра. Как правило одиночные цветы размещены на прямом стебле, с одной или 2-мя парами заостренных, шиловидные прицветных чешуйок. Цветы алые. Развивается в легком, проницаемой, каменистых, не имеет кальция. Размножается семенами или делением кустарников.
Гвоздика венгерский [С. hungaricus Pers., синоним Dianthus plumarius L. subsp. praecox (Kit. el Schult.) Domin] произрастает на известняковых склонах в высокогорном и горном поясах Карпат. Создает темно-зеленоватый рыхлый кустарник с редкими листками, они как правило заостренные, линейные, у основания стебля срастаются в розетку. Чашечка красноватая, время от времени багряная, венчик светлый или ярко-розоватый. Расцветает в мае-июле, не переносит влажность, в особенности зимой. Разводят немало подвидов, из них «Звезда Моравы» («Hvezda Moravy ‘) с махровыми цветками розово-красноватого оттенка, довольно высокорослый сорт;’ Алтроза» («Altrosa ‘) с махровыми цветками розового цвета, создает стелющиеся подушковидные железы;’ Диамант ‘(‘ Diamant ‘) с махровыми белыми цветами;’ Нобель «(» Nobel «) с крупными белыми цветами, распускающиеся потом иных подвидов. Гвоздика микролепис (Dianthus microlepis Boiss.) Осуществляется с Балканского полуострова. Серебристо-сероватые листы образуют густые подушковидные заросли, достигающие в высоту 6 сантиметров. Декоративные крупные пурпурные цветы, появляющиеся в июне. Развивается на сухой почве, не содержащей кальций, на солнечном участке. Противопоказана влажность в зимнее время. Этот разновидность рекомендуют разводить только опытным цветоводам.