Крещение 2013

Крещение 2013

Где купаться на Крещение 2015 : лучшие святые места
Крещение — один из главных праздников христианского мира.

Издавна известно, что Иоанн Креститель крестил народ в Иордане, чем призвал всех к покаянию и очищению души от грехов. Иисус в возрасте 30 лет, будучи безгрешным, первый принял крещение, освящение при этом собой реку Иордан. В честь этого события праздник и назвали Крещением, а в народе его называют Иорданом.

За день до праздника Богоявления верующие постятся, а 18 января отмечают крещенский сочельник. Существует обычай для всей семьи, как и на Рождество, собираться за столом. На ужин готовят постные блюда, кутью и узвар. Главная традиция — освящение воды. В день Крещения освящают воду во всех церквях, а также освящению подлежат все источники воды: реки, пруды, озера. У них прорубается прорубь, в которую священнослужители опускают крест.

Считается, что святая вода очищает и исцеляет. Поэтому люди запасаются ею на весь год.

Полтавчан приглашают посетить освящения воды, который традиционно состоится на территории водозабора №1 (г. Полтава, ул .. Барышня, 19, вход с ул. Правды), 19 января в 12.00.

Также существует поверье, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов: 19 января в 13.00 Архиепископ Полтавский и Кременчугский Федор освящать воду на 1-м городском пляже. Все желающие смогут окунуться в воду, которой освящение возвращает первоначальную чистоту и святость. Не изменит традициям и городской голова : как и все предыдущие годы на праздник Богоявления он погрузится в воду.