Как подготовить пастбище к выпасу коров

Как подготовить пастбище к выпасу коров

Литр настоящего козьего молока экстра-класса сегодня ценится не менее 5 литров коровьего. Поэтому владельцы 650000 Украинский «то деревьев» должны озолотиться. Но в реальности, как в известной украинской народной сказке — сыны, ни дед с бабушкой так и не получают с капризной козы выгоды.

Вместе с тем, зарубежные практики успешного козоводства только иронически улыбаются, когда слышат от наших фермеров и единоличников жалобы на «невыгодность» козьего бизнеса.

В частности, о проблемах, которые мешают нам доить с «коровы бедняка» золотые монеты, шла речь на круглом столе «Козье молоко — аспекты здоровья и инвестирования». Это мероприятие, которое привлек внимание более 150 бизнесменов, ученых и фермеров, организовали консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт» и Ассоциация овцеводов и козивникивУкраины во время международной выставки «Agro Animal Show».

Не воняет там, где чисто

«В катастрофическом состоянии находятся мелкие отечественные хозяйства, специализирующиеся на козоводстве», — такие оценки нередки звучали из уст зарубежных практиков. Казалось, что и французы, и голландцы, и немцы смотрят на наш пустой рынок продуктов из козьего молока и диву даются: как на этом не зарабатывать? В свою очередь, некоторые наши любители, которые содержат коз, жалуются, что часто не могут сбыть ни молоко, ни сыр — мол, не любят украинские потребители козьи продукты, потому что они будто имеют неприятный привкус и запах.

«Неправда, — однозначно отрицает« украинский француз »мсье Бернар Вилем, владелец фермерского хозяйства« Шеврет »(Львовская область). — От хорошо ухоженной племенной козы молоко совершенно не пахнет и не имеет какого характерного неприятного привкуса. И масштабные козьи фермы могут быть высокоэффективными и в Украине, потому что козы на 90% пригодны для промышленного разведения и содержания. Они быстро привыкают к новому технологического оборудования, в том числе питательной, напувального, доильного. А оборудование у нас простое и доступное по цене ».

Французский козий «Робинзон» в Украине

Кстати, Бернар Вилем облюбовал себе место на Львовщине для промышленного козоводства. Сегодня в его хозяйстве более 700 дойных коз. Нет, они не завезены из Прованса или Шампани. Из-за сложности и дороговизны таможенно-карантинных процедур мсье Вилем так и не смог доставить элитное поголовье со своей родины в украинском Прикарпатье. Поэтому пришлось закупать козичок неопределенного рода и племени в местных бабушек. И уже постепенно, активно работая в племенном направлении, владелец «Шеврет» достигал улучшения производительности своего «народного» поголовья. Впоследствии наладил текущее производство различных сыров с козьего молока по французским рецептам, организовав трех перерабатывающие цеха.

«А когда авторитетные эксперты исследовали качество продуктов от« Шеврет »из Украины, пришли к выводу, что они не хуже, и даже лучше, чем французские сырные» родственники «», — гордится своими достижениями Бернар.

Стандартные тормоза

«На 20% ежегодно растет потребление свежего козьего молока в соседних с Украиной странах, — констатировал в своем докладе« Пути формирования высокотехнологичного и конкурентоспособного молочного козоводства »председатель Ассоциации овцеводов и козивникивУкраины ВасильТуринський. — Не думаю, что украинцы воротилы бы нос от целебного животворного продукта, если бы были уверены, что козье молоко, которое они потребляют, произведенное по соответствующим стандартам качества. И в Украине еще нет даже ДСТУ для козьего молока и продуктов из него. Такая неторопливость органов стандартизации изрядно тормозит развитие козоводства в промышленных масштабах и поступления инвестиций.

Зато в Европе все больше ферм, где по современным технологиям удерживают даже более 5000 дойных коз и надаивают ежегодно более 1200 литров молока от каждой ».

Пионеры украинского промышленного козоводства

Еще три-четыре года назад таких хозяйств, которые имели опыт успешного ведения масштабного козоводства, в Украине не было. Вот и ФГ «Семеро козлят» под руководством Ирины Демьянюк Киевской, начинало свою летопись успешности всего из двух козичок. Теперь это предприятие имеет статус племенного репродуктора по разведению коз зааненской породы, насчитывая более 500 голов. Более того, и козье молоко, и продукты из него под торговой маркой хозяйства можно приобрести в крупнейших торговых сетях Киева. Как же удалось ФГ «Семеро козлят» успешно преодолеть путь от пастбища к полке? На этот вопрос мы и ответим после того, как посетим названо хозяйство, которое стало одним из пионеров украинского промышленного козоводства.