Уряд забере в агросектору 50 млрд грн в бюджет – з відшкодування експортного ПДВ

Возмещение экспортного НДС для производителей зерновых и масличных культур предлагают отменить, что сэкономит госбюджет в год около 50 млрд грн. Такая ініціатвиа содержится в письме за подписью в.а.председателя А. Власова , в котором представлены соответствующие изменения в Налоговый кодекс Украины. Данное письмо ДФСУ разослала участникам агрорынка для изучения и в нем описаны детали необходимости такого шага, сообщает AgroPolit.com, ссылаясь на копию имеющегося в издание письма.
Напомним, что ранее уже предпринималась попытка ограничить возмещение экспортного НДС для производителей (потенциальная сумма убытков для сектора оценивалась в почти 16-18 млрд грн) в АПК – так называемые соево-рапсовые парвки. Историю их принятия и отмены (после кількамісяців промедление с подписанием соответствующего закона Президентом) читайте в материале здесь.
Читать по теме: 18 млрд грн на кону, или отправит парламент мелких производителей сои и рапса в глубокий финансовый нокаут?
Государственная фискальная служба Украины предлагает оставить возврат НДС для экспортеров готовой продукции (из этих зерновых культур – в большинстве это переработчики сырья). Больше об инициативе налоговиков читайте в материале с копией письма здесь.

Agropolit.com

Уряд забере в агросектору 50 млрд грн в бюджет – з відшкодування експортного ПДВ