Інвестиції у виноградарство окуповуються за 3-4 роки — садівники

Фото: pixabay.com

Гроздь винограда

В ФГ «Гроздь Галичины» в Жовковском районе на Львовщине брать Косачи выращивают более 60 сортов винограда, большинство из них — украинской селекции.

Сейчас в семейном хозяйстве виноградом засадили 3 га земли, но планируют постепенно увеличивать виноградник до 10 га. Об этом со ссылкой на сельскохозяйственный консультационный центр «Фермерская Страна» пишет seeds.org.ua.

Со слов садоводов, виноград — это интересная культура, неприхотливое для выращивания, если ее полностью понять. С ней можно пол года работать, а пол — отдыхать. Иван Косач убеждает, если виноград правильно ухаживать, то он может плодоносить до 150 лет.

«Для инвестиций в один гектар виноградника требуется от 200 до 250 тыс. грн. Оптимальная посадка: междурядья — 3 м, а между саженцами — 2 м. На Львовщине с одного гектара можно собрать более 20 тонн винограда. На гектар идет 2 тыс. кустов, а с одного куста собирают минимум 10 кг. Виноград только с третьего года начинает плодоносить, поэтому все инвестиции возвращаются за 3-4 года», — говорится в сообщении.

Брать Косачи труд в винограднике называют своим увлечением, но надеются, что в будущем к их занятию присоединятся дети. Тогда это будет семейное дело.