Посуха влітку завадила отриманню рекордних врожаїв кукурудзи в Україні

Фото: SuperAgronom.com

Початок кукурузы

Еще летом прогноз на урожай кукурузы в Украине оценивался в 37 млн тонн, что могло бы стать новым рекордом производства культуры. Впрочем, жара в августе и засушливые погодные условия внесли свои коррективы в прогнозы на будущий урожай зерновой.

Об этом шла речь на конференции «Почему Украине нужны сорго и кукуруза?», которая сегодня проходит в Киеве. По оценкам аналитиков Agritel, пока урожай кукурузы оценивается на уровне 35,5 млн тонн, что соответствует показателю прошлого года (35,8 млн тонн). В свою очередь, средняя урожайность культуры в этом году ожидается на уровне 7 т/га.

По оценкам специалистов, экспорт кукурузы составит 29,5 млн тонн, одними из ключевых направлений сбыта урожая станут страны ЕС.

«Засуха, которая наблюдалась в этом году на юге Европы привела к дефициту фуражного зерна, а производство кукурузы внутри ЕС не сможет его полностью обеспечить. Однако, и конкуренция в этом году ощутима, на рынке Европы Украине придется столкнуться с поставщиками кукурузы из Южной Америки. Однако, на данный момент цены на кукурузу в Украине являются весьма привлекательными, что дает основания полагать, что украинское зерно найдет своего покупателя в мире», — утверждают аналитики.

Отмечается также, что дополнительную поддержку конкурентоспособности украинской кукурузы до конца года могло бы оказать ослабление курса гривны. Впрочем, на данный момент говорить о тенденции, что сложилась в связи с девальвацией гривны, после его резкого укрепления с начала года, все еще не приходится.