З наступного року у Великобританії заборонять епоксиконазол

Фото: SuperAgronom.com

Обработка посевов пшеницы

Британские фермеры могут использовать фунгициды, содержащие действующее вещество епоксиконазол, до конца 2021 года. Затем в силу вступит запрет на их применение.

Об этом сообщает Farmers Weekly.

Епоксиконазол, что относится к классу азолов и является веществом широкого спектра действия, был впервые зарегистрирован в качестве молекулы в 1993 году и был основой многих программ борьбы с болезнями на разных культурах на протяжении более двух десятилетий.

Основными направлениями его применения являются контроль септориозу и иржастих болезней пшеницы. Также он является важным элементом защиты других зерновых культур и сахарной свеклы.

Фунгицид давно находится в центре внимания регулирующих органов, а ЕС классифицирует это действующее вещество как эндокринный разрушитель, который представляет опасность для здоровья человека и окружающей среды.

Поскольку в Великобритании применение продуктов с епоксиконазолом широко распространено, фермеров и агрономов известили заранее о сроках изъятия таких препаратов с рынка: последняя дата продажи и поставки препаратов с епоксиконазолом в Великобритании 31 октября 2020 года, последняя дата хранения и использования — 31 октября 2021 года.