Сівалка Väderstad Tempo утримує світовий рекорд зі швидкісної сівби кукурудзи

Фото: vaderstad.com

Сеялка Väderstad Tempo

Прошло три года с того времени, как сеялка Tempo компании Väderstad установила мировой рекорд по скоростной сева кукурузы, засеяв 502,05 га за 24 часа. На сегодня ни один производитель не достиг этого показателя.

Об этом сообщает Traktorist.ua.

Напомним, что мировой рекорд был установлен на базе фермерского хозяйства Enyingi Agrár Zrt вблизи города Енінга в Венгрии, площадь которого составляет 7 тыс. га, в том числе 4 тыс. га было отведено под кукурузу. Для установления рекорда был выбран 16-рядную Tempo L Väderstad с шириной междурядья 762 мм и функцией одновременного внесения удобрений и пестицидов во время высева.

Машина оснащена бункером для удобрений объемом 5000 л, бункером для семян для каждой высевающей секции объемом 100 л, а также бункером для гранулированных пестицидов, установленный на каждой индивидуальной высевной секции объемом 30 л.

Сівалка Väderstad Tempo утримує світовий рекорд зі швидкісної сівби кукурудзи

Команда Tempo, что установила мировой рекорд, состояла из 25 представителей международной компании Vӓderstad. В ее состав входили инженеры, разработчики, менеджеры, представители отдела продаж и сервисного обслуживания и другие сотрудники из 13 дочерних компаний. Кроме того, к команде присоединились десять представителей Университета Гьодоллє (Gödöllő University), которые измеряли точность высева и следили за результатами.

Мировой рекорд был установлен во время проведения сева на ферме, а это значит, что управляющий предприятия сам выбирал семена и поля для посева. В течение 24 часов два поля были засеяны двумя разными сортами кукурузы.

После появления всходов команда из Университета выкопала на поле в случайном порядке несколько растений, чтобы измерить точное расстояние между семенами и поверхностью земли. Результаты показали, что отклонение от заданной глубины высева составляет всего 0,5 см. Это замечательный результат, который был засвидетельствован дружественными лестницами по всему периметру поля. Коэффициент вариации показателя расстояния между растениями составлял 24,3% и использовался для определения точности посева путем деления стандартных отклонений на показатель средних интервалов между семенами.

Стоит отметить, что коэффициент вариации равен 0%, если все растения расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. По рекомендуемой скорости до 17 км/ч сеялка Tempo обычно обеспечивает коэффициент вариации до 20%. Как правило, большинство сеялок на рынке показывает вариацию в пределах 30-45%.

Так, возможность осуществления высева на высокой скорости с сохранением точности и высокой производительности возможен была подтверждена научно.

Сівалка Väderstad Tempo утримує світовий рекорд зі швидкісної сівби кукурудзи

Техника Väderstad

Сівалка Väderstad Tempo утримує світовий рекорд зі швидкісної сівби кукурудзи