Найефективніші дощі випали на Вінниччині, Київщині, Львівщині та Сумщині, — науковці

Фото: SuperAgronom.com

Осадки

После длительного засушливого периода почти на всей территории Украины в начале мая прошли осадки, что положительно сказалось на посевах озимых и всходах яровых культур.

Как отмечается в Аналитической справке о агрометеорологические условия и состояние посевов сельскохозяйственных культур в Украине на 8 мая 2020 года, распространенном Национальной академией аграрных наук Украины, дефицит осадков, низкая относительная влажность воздуха и недостаточные запасы влаги в почве, которые наблюдали на протяжении марта-апреля, были неблагоприятными факторами для всех сельскохозяйственных культур и способствовали возникновению на территории страны воздушной, а местами (на юге и юго-востоке) и почвенной засухе. Однако погодные условия конца третьей декады апреля — первой декады мая оказались благоприятными для роста и развития растений зерновых культур, обеспечив существенное улучшение общего состояния посевов за счет осадков, которые прошли в течение вышеуказанного периода.

Так, по сообщению Института растениеводства имени.Я. Юрьева НААН, ливневые дожди прошли в зоне деятельности Института, наблюдались 5-7 мая. Общее количество осадков не превышало 12 мм. По состоянию на 28 апреля запасы продуктивной влаги в пахотном (0-20 см) слое почвы на большей части Харьковской области составляли 8-20 мм (при средних многолетних значениях 22-30 мм), а в метровом (0-100 см) слое почвы — от 80 до 126 мм (при средних многолетних значений — 124-164 мм).

Количество осадков в Днепропетровской области в минувший месяц, по данным ГУ Институт зерновых культур НААН, в среднем составляла 11 мм, или 28 % от нормы. Запасы продуктивной влаги в почве на конец апреля под озимой пшеницей после непаровых предшественников в пахотном слое почвы (0-20 см) были недостаточны и составили 8-17 мм, в центральных районах под посевами по черному пару — достаточные (25-30 мм), на крайнем востоке и юге области неудовлетворительные — менее 10 мм; в метровом слое почвы (0-100 см) в основном удовлетворительные — 90-100 мм, на юге области неудовлетворительные — менее 50 мм.

Почти на всей территории Херсонской области, по данным Института орошаемого земледелия НААН, с 3 по 6 мая прошли осадки в виде ливневого дождя. Однако количество их была различной и колебалась в пределах от 6-8 мм в северных и восточной частях области до 18-35 мм в центральных и южных районах. Запасы продуктивной влаги под озимой пшеницей по состоянию на 5 мая в метровом слое почвы на большей части территории области колебались от 23 (в центральных, восточных и южных районах области) до 56 мм (в западных и северных районах), местами на орошаемых землях вологозапаси в метровом слое находились на удовлетворительном уровне — 90-100 мм.

Чрезвычайно эффективные и своевременные осадки выпали в Винницкой и Киевской областях — по 17 мм, Львовской — 20 мм, Сумской — 25 мм, которые существенно исправили вологозапаси почвы. Этого запаса продуктивной влаги достаточно в настоящее время для оптимального развития растений ранней группы и получения полноценных всходов поздних культур.

Проведенный 6 мая учеными ГУ Институт зерновых культур НААН анализ состояния посевов озимых зерновых культур показало, что растения озимой пшеницы ранних, оптимальных и допустимо поздних сроков сева (5 сентября – 5 октября), выращиваемых по черному пару и гороха, находились на завершающем этапе фазы выхода в трубку — формирования флагового листа. У растений после таких непаровых предшественников, как подсолнечник и кукуруза на зерно, по сравнению ранних сроков сева отмечалась появление флагового листа, при оптимальных и допустим поздних — начало его появления. У растений ячменя озимого всех рекомендованных сроков сева тоже наблюдалось образование флагового листа, а у некоторых сортов даже начало фазы колошения.