Горох озимый: особенности выращивания и ухода </p>
<p><strong><em>Украинские аграрии начали выращивать озимый горох всего несколько лет назад. Поскольку культура относительно новая, мало кто из производителей владеет достаточной информацией о ее преимуществах и особенностях выращивания. Эта культура может конкурировать с традиционными озимыми культурами.</em></strong></p>
<p>В Украине почти все зоны пригодны для выращивания культуры, особенно центральная и западная части. Сеют озимый горох в зависимости от зоны выращивания со второй половины сентября и до конца первой декады октября. Норма высева составляет 1-1,1 млн (190-210 кг) всхожих семян на 1 га, глубина высева — 4-4,5 см. В случае недостаточной влажности посевного слоя после посева поле укатывают. Оптимальная фаза развития для зимовки гороха — 3–4 листа.</p><!-- adman_adcode (middle, 1) --><script async src=

Оптимальным вариантом защиты семян от грибных болезней является фунгицидное протравливание. Для защиты от почвенных и надземных вредителей семена обрабатывают инсектицидными протравителями на основе имидаклоприда с нормой 0,5–0,6 л/т. Для обеспечения активной азотфиксации при протравливании семян добавляют молибденовые и кобальтосодержащие микроудобрения. Протравливают семена за 5–7 дней до высева.

Осенний уход за посевами

Для предотвращения развития корневых гнили и пятнистости листьев во второй половине октября проводят защитную обработку. Для защиты от вредителей (совки, тли, клубеньковые долгоносики) применяют инсектициды на основе имидаклоприда, хлорпирифоса. Для лучшего накопления сахаров и улучшения перезимовки в осеннее опрыскивание добавляют борные микроудобрения и сульфат магния.Для лучшей регенерации надземной массы, образования боковых побегов и отрастания корневой системы по мерзлотой почве или в начале восстановления вегетации проводят подкормку азотными удобрениями.

Весенне-летний уход за посевами

Для защиты от болезней проводят две обработки фунгицидами. Для контроля вредителей – три обработки инсектицидами: I – бутонизация – начало цветения; ІІ — полное цветение; ІІІ — активное образование бобов.

Для защиты культуры от однодольных и двудольных сорняков применяют гербицидные смеси. Оптимальная фаза внесения – 3–5 листков гороха.

Во время проведения химических обработок для улучшения роста и развития культуры добавляют микроудобрения: молибден и кобальт в фазу 3–5 листьев, 2–3 кг/га сульфат магния – во время всех обработок, борные микроудобрения добавляют во время бутонизации – начало цветения.

Одним из важнейших мер по уходу в семеноводстве гороха является сохранение сортовой идентификации. Сортовая прополка обязательна за ведение семенного посева и предусматривает удаление нетипичных растений, которые в основном отличаются высотой, массой листа или окраской цветка. при пожелтении 75–80% бобов (влажность семян 25–30%) проводят десикацию препаратами на основе диквата в норме 2,5–3 л/га. Обмолот начинают на 5–7-й день при снижении влажности более 16%.

Горох имеет относительно слаборазвитую корневую систему и высокий показатель выноса питательных веществ, поэтому культура имеет высокие требования к плодородию почвы и содержанию доступных питательных веществ в пахотном слое. Планируя высокие урожаи озимого гороха (более 3 т/га), следует планировать подкормку минеральными удобрениями, исходя из содержания питательных веществ в почве и уровня запланированного урожая.

Для озимого гороха применяют хлорид калия, аммофос или комплексные удобрения . На почвах со средним уровнем обеспеченности питательными веществами норма минеральных удобрений составляет N45–60P45K45 кг/га д.г. Для обеспечения посева азотными удобрениями используют аммиачную селитру.