Топинамбур: высокопродуктивная кормовая и техническая культура< /p>

По содержанию кормовых единиц земляная груша превосходит кукурузу в 1,3 раза, кормовая свекла — в 2,6 раза, переваримого протеина в клубнях топинамбура больше в 1,2-1,6 раза , чем в картофеле, в 1,7-2,5 раза больше, чем в кормовой свекле. Пектин, в клубнях топинамбура до 9-11%, помогает организму в выведении радионуклидов. Картофель содержит 20,6% сухого вещества, 3,2% белка, 1,7% минеральных веществ, 18,6% углеводов, 18% аминокислот. в сыром виде охотно поедают все виды животных; но наиболее успешно ими питаются свиньи в весенний период.

Более высокую производительность и питательную ценность имеет гибрид топинамбура и подсолнечника (селекционеры Н. А. Щибря и И. И. Марченко) – тописоняшик. Зеленая масса и клубни топинамбура и его гибрида в отличие от других культур способны накапливать питательные вещества до глубокой осени, пока холод не повредит зеленую часть растения. Зеленая масса отличается высокой питательной ценностью (в 1 кг топоподсолнуха 17,2-17,4 г переваримого протеина, г, а топинамбура – ​​15,8 г), а достаточное содержание сахара обеспечивает хорошую силосованность.

Зеленую массу топинамбура и топиподсолнечника можно использовать не только для силосования в чистом виде, но и как добавку при силосовании тяжело силосующихся кормов.

Качество силоса лучше, когда растения собирают в фазе роста. Уборка в фазе начала цветения немного снижает качество готового корма.

Технология силосования зеленого топинамбура практически ничем не отличается от технологии силосования кукурузы или подсолнечника (он требует только более тщательного измельчения). Однако следует помнить, что при использовании силоса из зеленой массы топинамбура на воздухе быстро теряет свои первоначальные качества. В связи с этим извлекать такой силос из хранилищ следует непосредственно перед скармливанием.

Относительно высокая влажность клубней создает необходимость добавления сухих компонентов, что обеспечивает получение высококачественного силоса. Такой силос имеет хорошую органолептическую оценку, оптимальное соотношение кислот достаточно высокой питательной ценностью в пределах 0,29-0,35 к. ед. и 16-18 г переваримого протеина в 1 кг корма.

Картофеля топинамбура и топосоляшника используют осенью или чаще весной, после того как они перезимуют в почве. Их можно с успехом использовать для кормления почти всех сельскохозяйственных животных. Причем животные охотно поедают их и в сыром, и в запаренном, и в силосованном виде. По питательной ценности клубни топинамбуры приближаются к картофелю. Так, в 1 кг их содержится 0,23 л. и более 6 г переваримого белка, а по содержанию протеина они картофель даже превышают.

Топинамбур: высокопродуктивная кормовая и техническая культура

Из ботвы топинамбура и топосоляшника, благодаря значительному содержанию в нем сахаров, получают высококачественный силос, которым охотно лакомятся и крупный рогатый скот, и лошади, и овцы, и свиньи, и кроли. По питательной ценности такой силос преобладает подсолнечника и приближается к кукурузному: 1 кг силоса из топинамбура содержит 0,23-0,30 к. ед. и 6-15 г переваримого протеина.

Опытами Всероссийского научно-исследовательского института животноводства установлено, что кормление свиней топинамбуром вместе с кукурузой улучшает качество сала. Выпас их на посадках топинамбура позволяет сократить расход концентрированных кормов на 25-50% без снижения прироста живой массы животных, что приводит к удешевлению себестоимости получаемой продукции. Рекомендуется на каждую 1000 поголовья свиней выделять 10-15 га земли под культивирование топинамбура.

Так как топинамбур и топосоняшник дают двойной урожай клубней и зеленой массы, эти культуры можно считать одними из самых рентабельных: уровень рентабельности составляет соответственно 364,2 и 304,8%.

Перспективным нетрадиционным направлением в биологической рекультивации техногенно нарушенных территорий есть фитомелиорация с использованием топинамбура.

В связи с растущим спросом на экологически чистые продукты питания топинамбур может оказаться одной из немногих культур, отвечающих этим требованиям.

Практически во всех зонах выращивания топинамбура у него нет вредителей и болезней (за исключением небольших очагов склеротинии), что позволяет обходиться без пестицидов. Картофеля топинамбура имеют низкий коэффициент накопления нитратов и радионуклидов.

Топинамбур является перспективной биоэнергетической культурой. Из тонны корнеплодов при переработке возможно получить 100 л спирта-этанола, который отвечает всем требованиям и стандартам. Топинамбур в своем строении содержит углеводы в форме инулина, относящегося к типу сложно молекулярных сахаров. Инулин легко гидролизуется неорганическими и органическими кислотами, а также специальным ферментом – инулазой. Осахаривание массы на основе инулина может происходить за 24 часа, тогда как производство спирта из крахмала требует 60-72 часов. Поэтому расход пара и топлива на единицу производства спирта из топинамбура в несколько раз меньше, чем для производства из крахмалосложного сырья, поскольку исключается операция подготовки солода и срока брожения.