Гривню не принимают в обменниках Польши: почему и что делать

Фото из сети Интернет

Украинцы, которые были вынуждены бежать из своих городов после нападения России в Польшу, не могут свободно обменять гривну на местную валюту злотости.

Об этом пишет издание для украинцев в Польше inPoland. Причина в том, что за последние дни украинской валюты было сдано столько, что их конвертация в злобе просто перестала окупаться.

Чтобы поддержать украинцев, некоторые компании покупают украинскую валюту по фиксированному курсу (за один злотый – 9 грн) и без всякого заработка. Но уже сейчас в польских обменных пунктах наблюдается переизбыток украинских денег.

Без осложнений и спекулятивных изменений курса валют деньги можно обменять по адресам:

  • Варшава – улица Свентокшиская, 32;

  • Варшава – площадь Конесер, 10;

  • Вроцлав – ул. Олавская 9;

  • Катовите – улица 3-го Мая, 18;

  • Гдыня – аллея Победы, 256.

В обычные времена проблем с обменом не было – сдав 1000 грн, можно было получить примерно 140 злотых. Однако в случае перенасыщения определенной валютой, которую некому фактически покупать, ситуация меняется. Лишь на первой неделе войны украинцы сдали в польские пункты обмена 9 млн грн, вместо этого обменники продали всего 750 тыс. грн.

Как рассказал изданию  ситуации, деньги лучше хранить на банковской карте, если вы планируете выезд за границу. Можно также обменять валюту непосредственно в банках или обменниках на территории Украины.

«Нашей валюты уже многовато в той же Польше, Словакии. Уже говорят: не надо нам этой гривны! Так что поменять на валюту той страны, в которую вы приехали, будет очень тяжело. С банковской картой вам будет проще – как рассчитаться, так и осуществить конвертацию валюты», – говорит эксперт.