Украинцы назвали наиболее дружеские и враждебные страны

Фото из сети Интернет

По мнению украинцев наиболее дружественными с Украиной сегодня Польша, Литва, Великобритания и США. Также дружественными считают Чехию, Румынию, Молдову, Словакию, Турцию, Францию, Словению. Около половины опрошенных считают дружественными Венгрию, Грузию и Германию, еще треть — нейтральными. Китай сейчас для украинцев преимущественно нейтральная страна.

В то время как Россия (98%) и Беларусь (84%) для украинцев – это враждебные страны. Отношение к этим странам значительно ухудшилось после разрешения ими войны против Украины.

Также несколько ухудшилось отношение украинцев к Китаю. Почти не изменилось – в Германию, Венгрию, Грузию. Улучшилось в Турцию, Францию, Польшу, Литву, Великобританию, США, Румынию.

При этом в международных настроениях ощутимо укрепилась региональная консолидация: если раньше к США и другим западным странам холоднее относились жители востока и юга, то сейчас эти страны одинаково дружественны для жителей всех макрорегионов. То же касается враждебных стран — Россия и Беларусь враждебные страны для абсолютного большинства украинцев независимо от места жительства.

Опрос проведен 18 марта 2022 года по всей Украине, за исключением временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.