В Тернополе после войны построят новый спортивный комплекс за 1,6 млрд грн

Фото из сети Интернет

Во время военного положения в Тернополе нет проводятся капитальные ремонты или строительство.

Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Во время военного положения в Украине, в соответствии с правительственными постановлениями, запрещено проводить капитальные ремонты или строительство за счет местных, областных или государственных бюджетов. Несмотря на это развитие города и планирование не останавливается, именно поэтому Тернопольский городской совет объявляет закупки на изготовление проектно-сметных документаций, или на проведение будущих капитальных ремонтов или строительных работ.

«Отмечаем, что объявление тендера – это ориентир на выполнение работ, которые будут проводиться уже в мирное время, а к привлечению финансирования крупных масштабных работ планируется приобщить не только местный бюджет, но и государственный и областной», — говорится в сообщении.

Например, одним из таких планов на мирное время в Тернополе есть строительство мультиспортивного хаба мирового уровня  по адресу ул. Львовская.

В частности, на данном объекте планируется построить несколько зданий и сооружений, среди которых: многофункциональный зал со зрительскими трибунами для занятий спортивной гимнастикой, дзюдо, самбо, каратэ, греко-римской и свободной борьбой и другими видами спорта; игровой зал со зрительскими трибунами для занятий гандболом, футзалом, баскетболом, волейболом, бадминтоном; бассейн олимпийского стандарта 50 м, крытый горнолыжный спуск, стандарты которого отвечают требованиям проведения соревнований континентального уровня; спортивный интернат из расчета не менее 300 учеников и т.д.

Напомним, в системе Прозорро 25 марта 2022 г. Тернопольский городской совет объявил тендер на строительство мультиспортивного комплекса на ул. Львовской. Стоимость проекта – 1,6 млрд. грн. Конечный срок подачи тендерных предложений – 27 апреля. А сам аукцион запланирован на 1 июня 2022 г.

У многих тернополян возникли вопросы относительно целесообразности воплощения этого дорогостоящего проекта во время войны.

В горсовете отмечают, что данная закупка проводится не впервые.

«Управлением развития спорта и физической культуры Тернопольского городского совета эта закупка была объявлена ​​24 декабря 2021 года, однако отменена в связи с отклонением тендерных предложений всех участников закупки. И теперь объявлена ​​повторно. Эти работы могут начаться после завершения войны при наличии средств государственного бюджета», — говорится в сообщении.