Во Львовской области открыли биогазовую электростанцию< /p> Более 800 тыс. куб. м газа в год и «зеленая» энергия для около 735 семей. Именно такой результат будет давать современная биогазовая электростанция, заработавшая на полигоне твердых бытовых отходов во Львовской области. Как сообщает пресс-служба Львовской ОВА, объект построен в рамках совместного проекта НАК «Нефтегаз Украины» и группы компаний Clear Energy.

«Благодаря построенной здесь биогазовой электростанции 38 гектаров мусорного полигона, выбрасывающего миллионы кубометров вредного свалочного газа, станут источником энергии для окружающих домохозяйств. По нашим подсчетам, благодаря этому объекту в атмосферу не попадет более 2 миллионов м³ метана, который в 30 раз сильнее вредит климату, чем углекислый газ», – подчеркнул председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

Как отметили в ОВА, «свалочный» газ формируется во время анаэробного (без доступа воздуха) разложения органических остатков отходов (остатки пищи, листьев, веток и т.д.). Обычно этот газ является одной из причин пожаров и взрывов на свалках. Такие пожары трудно потушить, потому что они образуются и горят не на поверхности, а в глубине свалки.

«Теперь риск возгораний и пожаров на этом полигоне, которые уже происходили в прошлом, уменьшился. Добыча биогаза должна также снизить высоту тела полигона – мусорная свалка осядет под собственным весом», – отметил начальник Львовской ОВА Максим Козицкий.

Технология дегазации на свалках не только снижает выбросы метана, но и снижает связанные с этим выбросы летучих органических соединений (ЛОС) и других загрязнителей воздуха, устраняет неприятные запахи.

>

Для надежности процесса на станции установлено австрийское оборудование Jenbacher, которое используется в биогазовых проектах по всей Европе.

«Станция производит 2 миллиона 645 тысяч кВт/ч в год, замещая при этом более 800 тысяч кубов природного газа. Это позволяет обеспечить «зеленой» электроэнергией около 735 домохозяйств и вместе с тем сократить выбросы СО2 в атмосферу объемом около 30 тысяч тонн в год», – пояснил соучредитель и председатель наблюдательного совета Группы Clear Energy Петр Багрий.

Сбор биогаза осуществляется с помощью скважин, равномерно расположенных по телу полигона, и системы сбора поверхностных газов. Сейчас на этом полигоне пробурено 29 вертикальных и 4 горизонтальных скважины.

Скважины располагаются вертикально на глубину 12,5 метра. От каждой скважины идет трубопровод (шлейф) к газосборному пункту. От газосборных пунктов с помощью трубопроводов (магистраль) биогаз транспортируется в электрогенераторную установку (ЕГУ). Газ сжигается в двигателе, вращающем электрический генератор. Образовавшаяся электроэнергия передается в сеть с помощью комплектной трансформаторной подстанции.