Фитосанитарное состояние посевов гороха в 2021 году и вероятное развитие болезней на культуре в 2022 году

Прогноз развития болезней гороха на 2022 год составлен на основе отчетов областных отделов прогнозирования, фитосанитарной диагностики и анализа рисков Управления фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы Украины. пероноспороз) и аскохитоз. Значительно меньшие ареалы распространения в посевах гороха имели ржавчина и серая гниль. , Pytrium spp., Rhhizoctonia spp.). Наиболее распространенной болезнью гороха в прошлом году была корневая гниль, обнаруженная в хозяйствах большинства областей Украины, за исключением Кировоградской, Одесской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской и Львовской областей.

Погодные условия весеннего периода в Тернопольской области малоблагоприятны для сильного развития болезни. Поражение корневыми гнилями посевов гороха началось с фазы всходов, количество пораженных растений в среднем составило 0,5%. Теплая и влажная погода в июне способствовала развитию болезни в фазу бутонизации и цветения – было поражено 1,0–2,0% растений на 22% обследованных площадей. Частые и обильные дожди, сменявшие жаркие дни в фазу налива бобов и созревания, увеличили пораженность посевов гороха корневыми гнилями. Болезнью было охвачено 25% обследованных площадей, где было поражено 3,0% растений.

В хозяйствах Винницкой области болезнь проявилась в фазу всходов гороха на 11% обследованных площадей посевов, где было поражено 1% растений в слабой степени. Развитие болезни было замедлено, рост пораженности посевов начался с фазы бутонизации, когда было поражено 9–10% растений в слабой степени на 89% обследованных площадей посевов. С нарастанием тепла и частыми дождями в период цветения — налив бобов пораженных растений учитывалось 14–15% на 100% обследованных площадей.

На Волыни, Ивано-Франковской области корневые гнили проявились с фазы всходов гороха на 20% обследованных площадей посевов, на которых 0,5-1,0% растений было поражено болезнью в слабой степени. Распространение болезни начало расти, начиная с фазы бутонизации, поражено 1% растений в слабой степени на 3% обследованных площадей посевов. С нарастанием тепла в июне и частыми дождями в период цветения пораженных растений учитывалось в среднем 2%. Максимальное значение поражения растений произошло в фазу наливки бобов, когда было поражено 4% растений с развитием болезни — 1%.

В Житомирской области корневые гнили выявлялись от фазы всходов и продолжались до фазы налива бобов. Болезнь поразила от 3 до 4% растений в слабой степени. Процент пораженных площадей составил 33%. Интенсивность развития болезни зависела от факторов окружающей среды. Низкая влажность (ниже 50%) и высокая температура почвы, особенно супесчаной, способствовали развитию корневой гнили. На тяжелых почвах усиление развития болезни наблюдалось за уплотнение почвы при температуре +18…+25 °С. На ранних посевах болезнь проявилась на редких растениях.

В Киевской области проявление корневых гнили на лестнице гороха было обусловлено семенной инфекцией и благоприятными погодными условиями для развития патогенов. Болезнь начала выявляться в третьей декаде мая в начале стеблевания за поражение 3% растений. Рост интенсивности болезни происходил медленно. В фазу бутонизации — цветение корневой гнили болело 2–15% растений, при наливании бобов было поражено до 17% растений в слабой степени.

В базовых хозяйствах Херсонской области корневые гнили охватили до 1–3% растений на 4% обследованных площадей гороха. Первые признаки болезни проявились в фазу всходов культуры в третьей декаде марта при слабом развитии. . Развитие болезни было слабым, обусловлено семенной инфекцией. Постепенно болезнь развивалась и в период налива бобов поразила 2,2–4% растений на 7% учтенных площадей культуры.

Фитосанитарное состояние посевов гороха в 2021 году и вероятное развитие болезней на культуре в 2022 году

Прорастание гороха в хозяйствах Хмельницкой области происходило в прохладном влажном слое почвы. При упомянутых выше погодных условиях развитие болезни было умеренным. Постепенное распространение болезни происходило от фазы 4–7 листьев – образования боковых побегов, и своего максимума оно достигло в фазу бутонизации – цветения, поразив 3,5–14% растений на 100% обследованных площадей гороха.

Погодные условия , сложившиеся в фазу лестницы, не способствовали интенсивному развитию гнили в Полтавской, Сумской и других областях. Оптимальные условия для распространения болезни наступили в фазы бутонизации и цветения культуры, когда на 100% обследованных площадей поражение растений было незначительным — от 1 до 4-6%, максимум 10% растений с интенсивностью развития 0,2-3,1%. >

В 2022 году, принимая во внимание значительный запас инфекции болезни в почве, на растительных остатках и семенах в случае нарушения севооборота, опоздания с посевом и высева не протравленных семян, при благоприятном агроклиматическом режиме (высокой температуры воздуха и почвенной засухи в период прорастания семян, оптимальной густоты растений) вероятность пораженности гороха корневыми гнилями будет от незначительной до умеренной степени, а на тяжелых уплотненных почвах низкой влажности почвы и температуры почвы +18…+25 °С будет значительным. Соблюдение агротехники, посев протравленных семян в оптимальные сроки на соответствующую глубину, своевременное проведение боронования всходов уменьшит риск потери урожая культуры.

Аскохитоз

(Ascochyta pisi Lib., Ascochyta pinodes Jones.) В начале вегетации погодные условия не способствовали развитию аскохитоза, распространение болезни происходило медленно. Первые признаки болезни отмечены с периода цветения гороха на полях Тернопольской, Волынской, Днепропетровской, Киевской, Луганской, Херсонской, Ровенской, Сумской, Хмельницкой, Харьковской, Ивано-Франковской, Николаевской, Черниговской областей. Так, в хозяйствах Тернопольской области было поражено 9,8% растений на 44% обследованных площадей. Наибольшее развитие аскохитоз получил в фазу созревания — поражено 10,9% растений при незначительном развитии.

В Житомирской области аскохитоз гороха развивался умеренно. Первые признаки болезни проявились в фазу бутонизации гороха во второй декаде июня, далее распространение болезни держалось на прежнем уровне и составило 4%. Наибольшее распространение болезнь достигла в фазе налива — созревание бобов гороха, поразив 10–13% растений при развитии 0,1–25,0%. В этот период на листьях, стеблях, бобах и семенах образовались множественные пятна. Заражение растений в конце вегетации типичных пятен не обнаруживалось, а на пораженных участках были хорошо заметны пикниды грибов.

Начальное поражение аскохитозом в хозяйствах Винницкой и Волынской области, подмеченное в фазу бутонизации, когда было поражено 1-2% растений. Во время цветения и налива бобов болезнью было охвачено 100% обследованных площадей, где было поражено в среднем 5–9%, максимум 12% растений при незначительной степени развития.

Первые проявления болезни на горохе в хозяйствах Днепропетровской области появились в фазу цветения растений. Постепенно аскохитоз развивался и в фазу налива бобов поразил 1,5% растений на 36% обследованных площадей.

В Ивано-Франковской, Луганской, Сумской и Киевской областях распространение аскохитоза было незначительным. Первые признаки болезни выявляли в начале цветения гороха при поражении 2–5% растений в слабой степени. В фазу налива бобов болезнью было охвачено 4–7% растений.

В хозяйствах Кировоградской области в фазу бутонизации растений аскохитоз обнаруживали на 6% обследованных площадей, где было поражено 2% растений. В фазы цветения – налив бобов было поражено в среднем 4% растений при развитии 0,1–25%.

Аскохитоз гороха получил распространение на 33–35% обследованных площадей в хозяйствах Харьковской области. В период формирования и налива бобов было поражено 4,0-6% растений в слабой степени. Погодные условия, а именно: высокие температуры и относительная влажность воздуха несколько способствовали развитию болезни. В очагах было поражено 1–2% растений, бобов 2–3%, семена – 0,5–3%.

В Одесской области поражение растений аскохитозом отмечено в I декаде июня в фазу цветения гороха. Болезнь обнаружили на 5% обследованных площадей культуры, где было поражено 1–2% растений при развитии 0,5%. В фазу налива бобов болезнью было поражено 2–3% растений при развитии болезни 0,6% на 7% обследованных площадей посева.

Аскохитоз не был обнаружен в посевах гороха Полтавской и Львовской областей.

< >В нынешнем году, ввиду имеющегося запаса инфекции в почве (длительность жизнеспособности патогена в почве до 3–4 лет), растительных остатках, семенах (5 и более лет) и при благоприятных климатических условиях (сочетание высокой влажности воздуха с оптимальной для болезни температурой +20 …+25 °С), возможно широкое распространение аскохитоза. Развитию заболевания будут в значительной мере способствовать повреждение растений вредителями и механическое травмирование растений гороха.

Против аскохитоза эффективными мерами являются выращивание устойчивых сортов, сбор семян с незараженных участков, тщательное их очищение и преждевременное протравливание, профилактические химические опрыскивания семенных участков разрешенными фунгицидами. Для уменьшения поражения растений болезнью необходимо соблюдать севооборот, уничтожать послеуборочные остатки и сорняки, на которых зимуют споры возбудителей болезней. Применение калийных и фосфорных удобрений будет повышать устойчивость растений к аскохитозу. roci-ta-jmovirnij-rozvitok-hvorob-na-kulturi-u-2022-roci-6fcbb06.jpg» alt=»Фитосанитарное состояние посевов гороха в 2021 году и вероятное развитие болезней на культуре в 2022 году» />

Ненастоящая мучнистая роса (пероноспороз) 

(Peronospora pisi Syd). В хозяйствах Житомирской и Киевской областей ложная мучнистая роса проявилась в фазу образования боковых побегов, ею было поражено 4% растений в слабой степени. В фазы цветения и налива бобов процент пораженных растений достиг 10-11%. В дальнейшем в фазу налива бобов болезнью было поражено 17–25% растений с развитием болезни 1–1,5% на 100% обследованных площадей посева культуры. Болезнь развивалась при относительно низкой температуре (+15…+17 °С), высокой влажности воздуха и частых, длительных осадков. Инкубационный период развития болезни составлял от 4 до 11 дней. Массовое распространение конидий произошло, когда растения уже сформировали настоящие тройчатые листья.

Первые симптомы ложной мучнистой росы на горосе в Луганской, Сумской и Херсонской областях проявлялись в фазу бутонизации растений. После выпадения осадков было поражено 0,5–1% растений на 4% обследованных площадей посевов. В конце вегетации культуры болезнью было поражено 2% растений, максимум 4% на 6% обследованных площадей. –3% растений с развитием болезни 1,5%. В дальнейшем защитные обработки посевов гороха сдерживали как распространение, так и развитие болезни.

Проявление ложной мучнистой росы в посевах гороха хозяйств Тернопольской области отмечено в конце третьей декады мая. Распространению болезни способствовала теплая и влажная погода, болезнь выявлялась на 13% обследованных площадей. В начале цветения было поражено 3,9% растений на 38% обследованных площадей. Дождливая погода в течение июня способствовала дальнейшему развитию болезни. Так, в фазу созревания было поражено 7,2% растений на 44% обследованных площадей гороха.

Погодные условия вегетационного периода не способствовали массовому развитию и распространению болезни в посевах культуры Волынской области. Во время цветения гороха было поражено 1,2% растений.

В хозяйствах Ивано-Франковской, Полтавской, Кировоградской, Одесской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Винницкой областей ненастоящую мучную росу на посевах гороха не обнаруживали.

Следовательно, учитывая значительный запас инфекции в почве, зараженной семенами и растительных остатках в 2022 году при благоприятных климатических условиях для возбудителя болезни (высокая относительная влажность воздуха, умеренная средняя температура +14…+18 °С, частые дожди, россы). росы на горохе будет от умеренной до высокой степени. В случае высева зараженных семян в почву будут появляться диффузно пораженные растения (первичная инфекция), что приведет к массовому заражению всходов. , обеззараживание семян, своевременное опрыскивание посевов фунгицидами, тщательное завертывание послеуборочных остатков в почву, выращивание устойчивых сортов.

Серая гниль гороха

(Botrytis cinerea Pers.). В 2021 году болезнь была распространена только в хозяйствах Волынской, Тернопольской и Николаевской областей, где к концу вегетации и во время сбора урожая выпадали дожди и обильные росы в утренние часы. Так, в Тернопольской области (Кременецкая зона обслуживания) болезнь была обнаружена в конце вегетации на 2% обследованных площадей, где было поражено 2,8% растений. Влияния на формирование урожая серая гниль не оказала.

В хозяйствах Волынской и Николаевской областях первые симптомы проявления болезни были замечены в фазу налива бобов в загущенных посевах, где было поражено 2–10% растений с развитием 0,9–1,0% на 2% обследованных площадей культуры.

< p>В других областях Украины серая гниль в прошлом году не была идентифицирована.

В 2022 году при благоприятных для развития серой гнили погодных условиях (повышенная влажность, частые осадки особенно во время сбора урожая гороха, на загущенных и павших посевах), учитывая определенный запас инфекции на семенах, растительных остатках и в почве, вероятно очаговое развитие незначительного до умеренной степени.

Соблюдение севооборота, выращивание гороха после лучших предшественников, тщательное очищение и заблаговременное протравливание семян, уничтожение послеуборочных остатков и выполнение всех других агротехнических мероприятий, способствующих лучшему росту и развитию растений будут существенно ограничивать распространение и развитие серой гнили

Ржавчина

(Uromyces pisi Schroet; U. fabae de Bary). Болезнь проявилась в основном в отдельных хозяйствах преимущественно центральных и южных областей. Среди западных областей ржавчина была распространена только в хозяйствах Волынской области, где в фазу налива бобов было охвачено болезнью 1% растений на 7% обследованных площадей культуры.

В Днепропетровской области ржавчина проявилась в фазу цветения растений. Постепенно болезнь развивалась, и в период налива бобов было поражено 1,5% растений на 36% обследованных площадей.

В Полтавской области ржавчина гороха в слабой степени поразила 1% растений, в Сумской области этот показатель составил 5–6% растений.

В хозяйствах Харьковской области ржавчина была распространена на 33–35% обследованных площадей гороха в фазах цветения , формирование и налив бобов, где было поражено 1,0–5% растений в слабой степени.

В Херсонской области болезнь развивалась и распространялась от цветения и до конца вегетации гороха. Пораженными оказались 7% растений на 20% обследованных площадей.

Поражение гороха ржавчиной в Черкасской области замечалось в фазы бутонизации — цветения — налива бобов. Болезнь проявлялась в зависимости от хозяйства на 1,8% до 45% обследованных площадей культуры, где было поражено в слабой степени 1–7% растений.

По результатам фитосанитарного мониторинга Тернопольской, Киевской, Одесской, Львовской, Черниговской, Ивано -Франковской, Кировоградской, Хмельницкой, Ровенской, Луганской, Житомирской, Винницкой, Запорожской областей в посевах гороха ржавчины обнаружено не было. промежуточного хозяина (грибница), при высокой относительной влажности воздуха (90–100%), частых дождей, выпадении обильных рос в ночные часы, температуры воздуха +20…+25 °С, чрезмерного содержания азота в почве в 2022 году следует ожидать интенсивное развитие болезни на вегетативной массе и бобах.

Против ржавчины гороха основными мероприятиями является внедрение в производство устойчивых сортов, соблюдение агротехнических требований выращивания культуры.