Десикация для качественной жатвы

Война внесла коррективы не только в посевную, которую украинские аграрии успешно провели, несмотря на вызовы, – она будет иметь значительное влияние и на уборочную кампанию 2022 года, прогнозируют специалисты компании UKRAVIT SCIENCE PARK.

Поэтому в условиях текущего агросезона, для оптимизации жатвы и сбережения ресурсов, они советуют отечественным агропроизводителям обратить внимание на десикацию.

«Уборочная кампания, которая началась на Юге, очень скоро охватит всю Украину, и провести ее своевременно и максимально эффективно – задача №1 для обеспечения продовольственной безопасности страны, – отмечает руководитель агрономического департамента компании Александр Мигловец. –Поэтому в условиях временной оккупации части территорий и потери элеваторных мощностей, что делает невозможным для большого количества агропроизводителей возможность послеуборочной доработки зерна на элеваторах и в условиях хозяйств, особую актуальность приобретает десикация зерновых культур и рапса. Этот прием обеспечит равномерное созревание зерна, приостановит развитие болезней, уменьшит технологические потери при прямом комбайнировании и облегчит уборку урожая в целом, а также уничтожит растительность сорняков».

Поэтому в условиях уборочной кампании озимых культур 2022 Александр рекомендует применить десикант контактного действия Десикант Макс(дикват дибромид, 300 г/л). Он поглощается зелеными частями растений и нарушает процессы фотосинтеза, в результате чего разрушаются мембраны клеток, происходит их обезвоживание и полное высыхание. А за счет высшей, по сравнению с аналогичными препаратами, представленными на украинском рынке, концентрации действующего вещества, он обеспечивает быстрое действие после применения.

Читайте также: < /strong>Стимулируем урожайность

Десикант Макс ускоряет созревание зерновых культур и рапса и способствует раннему уборке урожая. Кроме того, он приостановит развитие ряда заболеваний этих культур, уменьшает засоренность продукции и в целом положительно влияет на качественные показатели урожайности. При этом препарат безопасен для использования как в промышленных, так и в семеноводческих посевах и в посевах, предназначенных на пищевые цели.

Одной из важных особенностей достижения максимальной эффективности препарата, отмечает Александр, является полноценное и равномерное покрытие обрабатываемых растений – как наземными опрыскивателями, так и при использовании авиационного метода. Для этого он рекомендует добавлять в рабочий раствор органосиликоновый адъювант Ингресс в нормах 15-100 мл на каждые 100 л воды. Кроме того, при внесении авиационным методом или наземными опрыскивателями целесообразно использовать форсунки с номерами 2 или 3 и размером капли в пределах 200-300 микрон. Таким образом, проведя своевременную десикацию посевов и учитывая все эти тонкости, можно избежать досушивания урожая на элеваторах и в условиях хозяйств и, соответственно, сэкономить время и средства.