В Тернополе на пруду массово гибнет рыба: вонь на весь город

Вдоль набережной в парке им. Тараса Шевченко ужасная вонь. Все из-за массовой гибели рыбы. Небольшую рыбу виновен к берегу. Такая же ситуация и вокруг островка «Чайка». 

Несколько дней назад Тернопольский стал традиционно начал цвести. Теперь появилась новая проблема – снова погибает рыба, пишет «20 минут».

На видео можно увидеть масштабы проблемы и это лишь та часть рыбы, которую еще не успели убрать. Работники парка вылавливают ее из воды. » height=»315″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»allowfullscreen» data-mce-fragment=»1″>

Они страшны – рыба быстро гниет на солнце. Запах разносится вокруг – на детские площадки и «Елисейские поля». Наиболее ощутим запах вдоль аллеи на набережной.

Как рассказали работники парка, которые вылавливали мертвую рыбу из воды, они должны быстро справиться, чтобы мертвой рыбы не было вдоль набережной. Говорят, что, вероятно, это все из-за жары. Рыба начала задыхаться.

По предварительным данным, гибель рыбы вокруг островка Чайка повлекла за собой нехватку кислорода в водоеме, поскольку температура наружного воздуха была высокой длительное время. Сотрудники коммунального предприятия проводят сбор погибшей рыбы, сообщили в Тернопольском городском совете. Представители Госпродпотребслужбы произвели отбор проб воды. Согласно экспертному заключению, предоставленному лабораторией Госпродпотребслужбы, подтверждено недостаточное количество растворенного кислорода в воде.

Несмотря на работу аэрационных фонтанов, которые должны насыщать воду кислородом, рыба погибает.