Московский патриархат убивает: тернополя российскую церковь

Фото из сети Интернет

26 августа в Тернополе под зданием облгосадминистрации собрались неравнодушные тернополяне, чтобы привлечь внимание власти к УПЦ МП.< /p>

Они требуют запретить деятельность московского патриархата в Тернопольской области, пишет “Файный город”.

 

“Я здесь прежде всего, чтобы сказать, что я против и тому подобное, чтобы в Тернополе и в Тернопольской области существовали все церкви московского патриархата. Почему у меня написано: “Хватит поддерживать московский патриархат”? Потому что прошло 6 месяцев, как началась война. У нас до сих пор существуют эти церкви и мне непонятно почему? Я против не тех людей, которые там молятся, верят в ту церковь, но я против того, чтобы у нас существовало что-нибудь, связанное с россией – страной-агрессором, убивающим наших людей. Я считаю, что у нас не должно существовать этой церкви. Я понимаю, что этот законопроект должен принять Верховная Рада, но на уровне города –; это можно как-то решить, хотя бы на период войны закрыть эту церковь”, – говорит митингующая Ира.

 

Участников возмущает, почему в области до сих пор действует московский патриархат, тогда как в Украине так долго идет война.

“По моему мнению, московский патриархат – это прямой спонсор войны, ведь каждая свеча, поставленная в церкви московского патриархата – это пуля в груди наших солдат. Мне до сих пор удивительно, что прошел полгода войны, а эти церкви действуют в нашем городе и области, а власть никак не собирается, чтобы решить этот вопрос“, – делится митингующая Надежда.

Что говорит власть

Впоследствии к митингующим вышли начальник Нацполиции Тернопольщины Александр Богомол и председатель ОООА Владимир Труш. Руководитель полиции отметил, что остановить шествие невозможно, потому что это 5000 человек. Блокпосты они обходят, зашли из другой области, на которую наша не имеет влияния.

Он напомнил, что массовые мероприятия запрещены и нескольких людей оттуда задержали, но конкретного количества не озвучили.

“500 человек может быть на территории лавры. Мы обращались к духовенству Почаева, монастыря, чтобы на территории не было этих палаточных городков и скопления людей, чтобы не было на улице богослужения, как и обращались к греко-католикам, которые нас прислушивались и не проводили богослужения на улице, – рассказал Александр Богомол.

Окончательное решение по московскому патриархану на Тернопольщине примут 26 августа на сессии облсовета.

“Апеллирую к вам. Вы говорите, что не переводите с того, что это началось в Хмельницкой области, надо было так-то сделать. Объясняю: из Почаева они должны расходиться теми колоннами. Мы это запретили и поставили единственное условие – выезжаете оттуда автобусами, машинами и быстро из области. Если вышло 5 тысяч человек из Хмельницкой области, вы понимаете, что остановить такое нашествие людей невозможно. Мы идем в сессионном зале и ч думаю, что за 1,5 часа вы уже будете знать о принятом решении”, – отметил глава ОВА.

 

Напомним, в Почаевскую лавру идут более 5 тысяч паломников из УПЦ МП. Их количество и риск делать крестный ход, когда Украина воюет с россией и есть большой риск терактов, возмущает жителей Тернопольщины. Шествие пытались остановить в области и не пускали в города и села.