«Местное самоуправление – фундамент государственности», – председатель Тернопольского облсовета во время круглого стола в Черновцах

Председатель Тернопольской областного совета принял участие в круглом столе на тему «Российско-украинская война и ее влияния на муниципальное и межрегиональное сотрудничество: механизмы и инструментарий развития территорий».

Обсуждение состоялось в рамках IX международной научной конференции «Муниципальные чтения имени Антона Кохановского», которые проходили в Черновцах 22-23 сентября.

– Вместе с учеными, экспертами и общественными деятелями рассматривали актуальные вопросы местного самоуправления и муниципального управления в условиях вызовов, обсуждали развитие взаимодействия власти и институтов гражданского общества, обменивались опытом и лучшими практиками развития территориальных общин в контексте евроинтеграционных процессов. Акцентировал внимание на местном самоуправлении как фундаменте государственности, – указал Михаил Головко.

Он отметил, что центральная власть должна поддерживать местное самоуправление.

< – Война внесла коррективы в нашу жизнь. Первыми, кто принял эти вызовы, было местное самоуправление, которое самостоятельно организовалось, наладило гуманитарные штабы, поселяло людей, обеспечивало их всем необходимым. Сегодня особенно важно поддерживать местное самоуправление, ведь без развития власти на местах наше Украинское государство не может быть сильным и успешным, – резюмировал Михаил Головко.