Как достичь энергонезависимости в модульном доме

Укринформ рассказывает, по каким правилам должно строиться и эксплуатироваться автономное здание, чтобы считаться энергоэффективным.

Экологический, современный, возведенный с соблюдением норм по энергосбережению модульный дом является альтернативой традиционному кирпичному или деревянному сооружению, сочетая в себе лучшие их качества — надежность, комфорт, экологичность и энергосбережение. Однако нужно знать определенные особенности модульного строительства, непосредственно влияющие на качество и энергоэффективность такого жилья.

Правило первое. Выбираем конструктор

Отсутствие центральных коммуникаций – это не повод отказывать себе в обустройстве жизни где-нибудь за городом. Желание стать независимыми от большого города, подогретое целью сэкономить на коммунальных услугах, может подтолкнуть к эксперименту – переехать в автономный, современный и к тому же энергоэффективный модульный дом.

Выбрать место для расположения модульного или каркасного дома можно буквально по зову сердца, приобретя понравившийся участок, на котором уже через месяц-два можно получить уютный дом.  Ведь каркасные дома собираются из отдельных готовых секций в качестве конструктора прямо на участке, а модульные вообще доставляются на место уже готовыми. И заселяться в них можно сразу же после завершения монтажных работ. Более того, такие дома можно перевозить с места на место и собирать по нескольку раз, не утрачивая качества составных элементов. К тому же, модули такого дома, как правило, выпускаются уже с внутренней отделкой и разведенным электричеством. Расставляйте мебель – и заезжайте.

Современные предложения модулей для жилых помещений содержат множество вариантов планировки. В свете требований к энергоэффективности и экологичности они обычно изготавливаются из древесины и утепляются минеральной ватой или пенопластом. Количество вариантов отделки фасадов настолько широко, что вряд ли найдется клиент недовольный предложением.

Это полноценные дома. По таким – будущее. В Украине, в частности, кирпич, газ, металл, арматура будут дорожать, а древесины у нас много, рабочие руки есть. Именно сейчас пора проектировать новую Украину! Создавать целые экосистемы из комфортных для проживания любого времени года домиков в экологических местах», — убежден Тарас Демкура, основатель проекта Budmall Center, вице-президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты.

Как достичь энергонезависимости в модульном доме< /p>

Что касается принципа энергоэффективности, которая является еще одной прелестью автономного дома, то он должен быть заложен еще на этапе проектных робот.

«Проектирование энергоэффективных зданий должно основываться на системном подходе к зданию как единой энергетической системе, в которой взаимосвязаны архитектурно-планировочные, конструктивные и инженерные решения для достижения максимального уровня энергоэффективности при совместной работе», — объясняет генеральный директор компании Budmall Engineering Александр Марценюк.

Другими словами, если стены дома останутся не утепленными, окна изготовлены из самых дешевых стеклопакетов, некачественно сделано перекрытие дома, из-за чего будут возникать дополнительные теплопотери, установка энергоэффективного кондиционера или конвектора не даст нужного результата. Как и неэффективные инженерные решения или климатическое оборудование с низким показателем энергоэффективности не приведут к желаемому эффекту.

Правило второе. Считаем не расходы, а инвестиции Когда мы говорим об энергоэффективности, то имеем в виду не просто отказ от пользования какими-либо услугами или сокращение расходов на эти услуги. Речь идет о качественных изменениях в предоставлении этих услуг.

Иногда можно услышать, что обустройство дома на основе энергоэффективности будет стоить слишком дорого. Но эксперты рынка советуют отнестись к вопросу финансовых затрат с другой стороны. Считайте вклад в энергоэффективность дома не затратами, а инвестицией. Ведь в среднесрочной перспективе эти вложения вернутся посредством сокращения расходов на электроэнергию, отопление и водопользование.

«Показатель энергоэффективности – это значение того, насколько вам будет холодно в доме зимой и насколько жарко летом. Он оказывает непосредственное влияние на  то, как высоки издержки вы будете нести, платя за коммунальные сервисы. Обеспечение должного уровня энергоэффективности позволит экономить до 40% энергии, что, в свою очередь, положительно скажется на размере счетов за коммунальные услуги», — отмечает Тарас Демкура.

Итак, чем меньше энергии использует здание для поддержания благоприятного микроклимата в помещении, тем более энергоэффективным считается.

Сейчас в Украине существует 7 классов энергоэффективности домов – от наиболее экономного А до худшего G (причем класс G практически не встречается).  energonezalezhnosti-u-modulnomu-budinku-0d95f96.png» alt=»Как достичь энергонезависимости в модульном доме» />

Основной путь повышения класса энергоэффективности – сокращение расходов электроэнергии, в первую очередь на отоплении (ведь установку в нынешних условиях газового котла, наверное, сложно считать удачным энергоэффективным решением).

Климатические условия в нашей стране  такие, что отопительный сезон, в зависимости от региона, длится в среднем 6 месяцев. Следовательно, отопительная система в автономном доме должна быть не только надежной и бесперебойной, но и ресурсно малозатратной.

Электрический или твердотопливный котел, теплый пол, геотермальный тепловой насос, электрический отопитель, кондиционер с режимом нагрева… Как говорится, что пожелаете. Или печь-камин, которая будет работать на дровах и пеллетах? Чтобы сразу и сэкономить,   уютную атмосферу создать.

Правило третье. Выбираем оборудование и технику

Сократить расход электроэнергии несложно, эти мероприятия известны даже школьникам: покупая электроприборы, обращайте внимание на класс энергопотребления и выключайте те, которыми не пользуетесь в конкретный момент.

Определить потенциальный уровень энергопотребления электроприбором можно по специальной маркировке на нем. Как и в классификации построек, их семь. Однако, как говорят, есть нюансы.

Как объясняет Марценюк, одни и те же приборы во время штатной работы и в пиковый период нагрузки могут потреблять разное количество энергии  за единицу времени. Сложнее всего с климатической техникой.

«К примеру, для кондиционера важны интенсивность выброса воздуха, заданная температура в помещении, температура за окном, объем помещения, продолжительность работы, уровень «герметичности» помещения (отсутствие сквозняков, неизменность параметров среды), выбранный режим работы (охлаждение или нагрев) и, конечно же, сама мощность устройства», — рассказывает Марценюк.

Традиционные приборы для обогрева помещений сегодня, как правило, уже производятся с учетом требований к эффективному потреблению любого топлива. Но в случае чего, их можно доукомплектовать элементами из категории &умный дом». Например, если ваш дом хорошо нагревается солнечными лучами, проходящими через окна, специальные термодатчики при достижении желаемой температуры в помещении могут передать сигнал отопительному котлу на уменьшение подачи теплоносителя в систему. Соответственно котел будет работать меньшее время. Профессионалы согласятся, что эффективнее всего экономить энергию за счет автоматизации и интеллектуализации систем теплопотребления и климатизации любых зданий, и модульные – не исключение.

Еще один вариант сокращения теплопотерь и, соответственно, энергопотребления, установка системы вентиляции с рекуператором тепла. Речь идет об использовании уже отработанного нагретого воздуха для обогрева помещения. Рекуператор  производит поочередную подачу и циркуляцию такого воздуха в помещении. Подсчитано, что такой принудительный воздухообмен позволяет возвратить до 75% тепла. Кстати, эта же система летом позволяет, напротив, эффективно использовать вытяжной воздух для охлаждения.

Но все эти меры мало помогут, если здание возведено без должного соблюдения правил теплоизоляции. Ведь для обогрева хорошо утепленного дома понадобится компактная и менее мощная система отопления.

Правило четвертое. Используем альтернативные источники энергии

Классическим вариантом автономии дома есть сочетание домашней солнечной электростанции с ветрогенератором. Потому что энергии от солнца и ветра обычно взаимозаменяемы: если на улице тепло – значит, по большей части, солнечно и безветренно. Когда же нет солнца и холодно, часто дует ветер. К тому же, аккумуляторы уже монтируются вместе с солнечной системой, поэтому не нужно будет их устанавливать на ветряные мельницы.

« зарабатывать на зеленом тарифе, — определяет перспективы Демкура.

Фотоэлементами на крыше собственного коттеджа уже никого не удивишь. Для полноценного использования энергии солнца требуются устройства, которые превращают ее в тепло для отопления, освещения и нагрева воды. Речь идет о солнечных коллектрах, способных накапливать и передавать энергию в отопительную систему и систему горячего водоснабжения. Установка гелиосистемы позволяет практически бесплатно получать тепло. В максимально солнечные периоды года коллектор способен нагревать воду до 75°С.

Надеясь использовать энергию ветра, не следует забывать, что генератор, производящий электрический ток, выдает непостоянное напряжение, поэтому если ветряная мельница не будет работать в тандеме с солнечным коллектором, она должна быть оборудована аккумуляторами.

Для частного использования обычно достаточно ветрогенерирующей установки мощностью до 10 кВт. Если местность, где расположен дом, не очень ветреная, стоит обратить внимание на роторную ветряную мельницу, лопасти которой двигаются не по прямой, а по кругу. Превосходство такого оборудования еще и в низком уровне шума, в отличие от традиционного ветрогенератора. Однако есть и недостаток – достаточно низкий коэффициент полезного действия, примерно до 20%.

Как достичь энергонезависимости в модульном доме< /p>

Правило пятое. Проводим энергоаудит

Модульные дома могут служить не одному поколению своих обитателей. Быстро построенный не означает временный. Конечно, время не стоит на месте. Изменяется подход к проектированию домов,   появляются новые материалы, оборудование. Современная строительная отрасль быстро развивается.

«Владельцы такого дома за несколько лет смогут провести энергоаудит по фактическим показателям счетчиков. Это позволит при необходимости усовершенствовать и повысить энергоэффективность дома», — подчеркивает Марценюк.

Итак, специалисты советуют следить  по состоянию дома. Окна, пол, крыша, стены и система вентиляции – вот те пути, по которым чаще всего «убегает» тепло из дома.

Фасады и крыша подвергаются воздействию дождя, солнца, ветра, вредителей и грызунов (если в отделке использованы природные материалы). Окна и двери, особенно деревянные, могут пересыхать и со временем терять плотность прилегания к модулю. Средний срок эксплуатации систем отопления, вентиляции, электричества колеблется от 10 до 15 лет. Их аудит и замену следует проводить согласно рекомендациям производителей.

Расчет теплопотерь через системы распределения и хранения электроэнергии, через вентиляцию следует произвести как можно быстрее в первый же сезон эксплуатации возведенной конструкции, чтобы вовремя обезопасить себя от дальнейших теплопотерь.

Как достичь энергонезависимости в модульном доме

Если резюмировать, то идея выбрать модульный дом в наше время, когда энергоресурсы буквально по весу золота, может оказаться удачным не только для проживания но и для инвестирования. «Дом под ключ, экологичный, оборудованный системой «умный дом», с тепловым насосом, конвектором, рекуператором, теплым полом, кондиционером. И все это за полторы тысячи гривен в месяц. вполне реально»», — отмечает Демкура.  

При том, что сейчас украинцы, к сожалению, столкнулись с бедствием войны. Многие жилища разрушены и не подлежит быстрому восстановлению. В этой ситуации модульное строительство является своеобразным спасательным кругом, ведь оно быстрое, экономное и энергоэффективное.