яблоки

полезные яблоки

Когда идешь по рынку, глаза разбегаются от различных подвидов яблок, которые так и манят нас к себе собственным видом и ароматом. А о вкусовых качествах и говорить не приходится. И любой сорт прекрасен по собственному. А любопытно, сколько на свете есть подвидов яблок?

Оказывается немало. Яблоки, пожалуй одно из I-х фруктовых деревьев, которые стали выращиваться людьми специально для потребления. Вообще, яблони весьма древние деревья. Археологи находят семена этого волшебного плода, которые относятся не более не менее, как в третичных отложениях.
По тем же археологических находок, окультуривания яблони взяло начало приблизительно 500 лет тому назад. Трудно заявить в какой части Земли стали растить яблоки I-ми, однако предполагается, что это были западная Азия и юго-восточная Европа.
А вот в РФ она в первый раз возникла европейской ее части приблизительно во времена Киевской Руси, где была связана довольно тесно с деятельностью монастырей. В Северную доля русские яблоки пришли в XVI веке.

Принято считать, что для окультуривания яблони были взяты 4 ее вида: лесная, китайский сливовидной, сибирская низкая и ягодная яблони. На сейчас известно 24 вида яблони и их большое число подвидов. К примеру лишь в одной Британии в районе 2-х тыс. подвидов, не говоря уже о всемирных масштабах .