Эксперты U-LEAD разъяснили общинам Тернопольщины процедуру обустройства пунктов обогрева

Фото из сети Интернет

С наступлением зимнего периода, особенно в контексте войны, в территориальных общинах актуальности набирает вопрос обустройство пунктов обогрева.

Команда регионального офиса «U-LEAD с Европой» в Тернопольской области провела консультацию для общин Тернопольщины, в ходе которой эксперты разъяснили правовые и финансовые аспекты создания таких пунктов.

«Мы все входим в сложный зимний период. Учитывая ситуацию с отключением электроэнергии, в общинах становится актуальным вопрос обустройства пунктов обогрева. Такие пункты требуют от финансовых ресурсов и правильного юридического оформления документации. Наши эксперты ULEAD готовы им в этом помогать и оказывать соответствующую консультационную поддержку», – отметила руководитель регионального офиса U-LEAD в Тернопольской области Наталья Онищук.

Эксперты отметили, что в общине могут создаваться мобильные или стационарные пункты обогрева. Первые обустраивают на улицах благодаря палаткам или тентам, а стационарные – ; в помещениях коммунальных заведений.

По словам Михаила Лисиканича, советника по вопросам децентрализации и местного самоуправления U-LEAD, в каждой территориальной общине есть определенный процент людей, нуждающихся в специально обустроенных пунктах обогрева. Задача общин – позаботиться о безопасности и комфорте своих жителей, создав для этого необходимые условия в пунктах.

«Пункты обогрева это временные сооружения, которые лучше обустраивать на базе существующих заведений – домов культуры, ФАПов, административных помещений и т.д. Также целесообразно обустройство мобильных пунктов в палатках или тентах. Важно весь процесс создания и обустройства таких пунктов правильно оформлять юридически, включая финансовые вопросы», – подчеркнула Виктория Корецкая, советница по муниципальным финансам и управлению U-LEAD.

Специалисты рекомендуют при обустройстве пунктов обогрева учитывать их местоположение, количество и размеры, необходимое оборудование и источники энергии.

Эксперты U-LEAD подчеркнули необходимость разработки в территориальных общинах комплексных программ гражданской защиты населения или порядка или положения о создании материального резерва, из которого будут выделяться средства для обустройства пунктов обогрева

Программа для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развитии «U< strong>—LEAD с Европой» совместно финансируется ЕС и его государствами-членами Германией, Польшей, Швецией, Данией, Эстонией и Словенией для поддержки Украины на пути к укреплению местного самоуправления. ULEAD способствует прозрачному, подотчетному и многоуровневому управлению в Украине, которое отвечает потребностям граждан, и расширяет возможности общин .