13 водителей в состоянии алкогольного опьянения задержали в Тернопольской области патрульные полицейские на выходных. За одну только ночную смену патрульные обнаружили 5 водителей, которые сели за руль нетрезвыми. Админматериалы, составленные на всех нетрезвых водителей, патрульные направили в суд.

«Водитель, который садится за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, имеет сниженное внимание и скорость реакции, поэтому ему сложнее сориентироваться в дорожной обстановке. Управление транспортным средством в состоянии опьянения является одним из самых тяжелых нарушений в сфере безопасности дорожного движения, ведь дорожно-транспортные происшествия с участием таких водителей могут иметь чрезвычайно тяжелые или трагические последствия», — говорят правоохранители.

< Полицейские также напомнили, какую ответственность несет тот, кто управляет в нетрезвом состоянии:

«По ч. 1 ст. 130 — штраф 17 000 грн. с лишением права управления на 1 год. По ч. 2 ст. 130 — штраф 34 000 грн с лишением права управления на 3 года с возмездным изъятием ТС или без такового или админарест на 10 суток с возмездным изъятием ТС или без такового. По ч. 3 ст. 130 — штраф 51 000 грн с лишением права вождения на 10 лет и конфискацией транспортного средства или админарест на 15 суток с лишением права вождения на 10 лет и конфискацией транспортного средства. По ч. 4 ст. 130 — штраф 34000 или административный арест сроком 15 суток, с лишением права управления транспортными средствами сроком 3 года. Помните, что нетрезвый водитель представляет угрозу для жизни и здоровья других участников дорожного движения — водителей, пешеходов, велосипедистов, а также и для себя самого, — написали на странице Патрульной полиции Тернопольской области в сети Facebook.

Больше десятка нетрезвых водителей задержали правоохранители