Павел Жебривский: московия понимает только язык силы и язык оружия

Какие же уроки Украина может извлечь из Деулинского перемирия, заключенного 4 января 1619?

Урок первый: любое письменное соглашение с московитами не стоит бумаги, на которой написано. Все договоры ордынцы всегда нарушают. Верить московитам — себя не уважать, и подвергать опасности новые поколения. Деулинское перемирие москва нарушила за год до его завершения.

Урок второй: московия понимает только язык силы и язык оружия. Способна повиноваться более сильному. Так произошло в итоге девятилетней польско-московской войны начала 17 века, когда москва уступила Смоленскую, Черниговскую и Новгород-Северскую земли в пользу Речи Посполитой.

Урок третий: противостоять московитам можно и нужно совместно. Ведь именно польско-украинско-литовские силы, объединившись, фактически победили московитов и принудили их к капитуляции. На помощь польско-литовскому войску во время наступления на москву пришло Войско Запорожское во главе с гетманом Петром Сагайдачным. Это также прообраз рождения современной мировой Коалиции Победы, которую предлагаем образовать по инициативе Украины во нынешнем.

Урок четвертый: преодолев московитов на поле боя, нужно доводить дело до логического завершения. Не уступать по разным соображениям территориям в пользу хищника – московитая. Вместо этого целенаправленно и осознанно внедрять цивилизационные сценарии развития на территории самой московии.

Павел Жебривский, президент военно-гражданского союза «Боевое Братство Украины».