Полторы сотни детей внутренне перемещенных лиц со всей Украины учатся в Теребовлянской ОТГ

Более 150 детей внутренне перемещенных лиц учатся в дошкольных учреждениях и школах Теребовлянской ОТГ.

Дети из Запорожья, Харькова, Мариуполя и других городов, пострадавших от войны, уже адаптировались и нашли друзей в Теребовле.

В Теребовлянской ООШ I-III ступеней № 1 обучается 34 ребенка ВПЛ, раньше их было более 70. Некоторые уже успел вернуться домой на освобожденные территории.

С первого дня войны это учебное заведение принимало людей, спасавшихся от опасности. Люди здесь жили, питались и получали гуманитарную помощь.

Директор школы Василий Иосифович Пемковский наладил контакты с коллегами из Польши и Германии, которые теперь помогают заботиться о новых учениках.

< em>– В марте мы для детей внутренне перемещенных лиц полностью закупили все ученические принадлежности – от простого карандаша до рюкзака. Перед первым сентябре к нам приехали другие дети. Им также приобрели канцелярию,– рассказал директор школы Василий Пемковский.

Элина приехала из Запорожской области в марте. Ее родители остались дома, а дочь увезли в безопасное место к родным. Девушке в теребовлянской школе очень нравится, хотя она очень скучает по бывшим одноклассникам.

В школе № 1 учатся дети со всей Украины. К примеру, Ангелина, ученица 5 класса, приехала из Мариуполя. Девочка живет здесь с семьей.

Кроме этого, в помещении школы сейчас расположен садик «Ромашка». Он переехал сюда, чтобы дети могли использовать школьное укрытие. В этом году в садике несколько внутренне перемещенных лиц.

Также помогают привыкать к новому коллективу детям волонтеры. Представители благотворительного фонда «Улыбка&UA» проводят коллективные и индивидуальные занятия с детьми, чтобы помочь им найти свое место в новой среде.

– Наш фонд оказывает психосоциальную помощь детям. Проводим развивающие занятия. Пытаемся адаптировать детей в этот социум. Чтобы не было такого, что есть «одни» и «другие». Мы помогаем всем быть дружескими, толерантными, чтобы не было дискриминации, отметила представитель благотворительного фонда «Улыбка UA» Виктория Димченко.