Пасхи для нуждающихся: представительницы Ассоциации женщин Украины “Действие. Тернополь” готовили пасхальные вкусности

Вкусы для нуждающихся. Ассоциация женщин Украины “Действие” объединили на одной кухне переселенцев из центра “Я – Мариуполь” и молодежь с инвалидностью из Благотворительного фонда “Каритас”. Участники встречи сначала готовили тесто для будущих пасхальных куличей, а затем украшали пасхальную выпечку.

На кухне Галицкого колледжа имени Вячеслава Чорновила — настоящая предпраздничная атмосфера.  Здесь представительницы Ассоциации женщин Украины “Действие. Тернополь” вместе с переселенцами из Мариуполя готовят традиционные украинские куличи. Пригласили тех, кто из-за войны войны оказался в сложных жизненных обстоятельствах. Каждый из участников имеет свои обязанности при приготовлении теста.

“Начался процесс выпечки кулича. Где-то после того, как мы выпечем, примерно в обед, у нас будет украшение выпечки. Мы раздадим ее нуждающимся детям. Спасибо “Каритас” и очень благодарны общественной организации “Действие”, этим активным девушкам, которые постарались тоже для этих детей, семей закупили много разных вещей, которые необходимы к праздникам”, — говорит директор Галицкого профессионального колледжа имени Вячеслава Чорновила Мария Бабюк.

Во время мастер-класса организатора хотели приблизить ощущение праздника внутренне перемещенным людям. Чтобы они вспомнили мирные времена, когда тоже у себя дома выпекали пояса. Смаколики готовили с молитвой и добрыми намерениями.

“Мне лично это приятно, очень мне нравится принимать участие во всех таких мероприятиях. Это очень хорошо, когда нас эти общественные организации приглашают к традиции”, — отмечает Владимир Сибас, переехавший из Мариуполя.

“За предоставленную возможность приобщиться к такой красивой украинской традиции, к выпеканию куличей хочу выразить благодарность Ассоциации женщин “Дія.Тернопіль” Вот какой красивый результат у нас получился. Сейчас будет еще одна партия, которую мы будем выпекать”, — отмечает представитель Центра поддержки “Я — Мариуполь” Олеся Лифиренко.

Девушки вместе с гостями приготовили десятки пасочек. Мариупольцы могли лично украсить себе пасхальный хлеб и забрать с собой. А все остальные пояса передали в центр поддержки “Я-Мариуполь”. Там их смогут получить все, кто в этом нуждается.

“Сегодняшние ремни, которые мы пекли, будем передавать в общественную организацию “Я Мариуполь”, а также для молодежи имеющихся в проекте “Жизнь в полноте”. Мы собрали подарки от общественной организации “Действие”, а также с благотворительным фондом “Каритас”, — заявляет глава общественной организации “Ассоциация женщин Украины “Действие. Тернополь”, депутат Тернопольского городского совета Ольга Шахин. 

Инициаторы мероприятия говорят, пекли эти куличи для украинцев с мыслью о победе. Решили пригласить не только внутренне перемещенные лица, но и молодежь с инвалидностью. Чтобы все почувствовали дух пасхального праздника.

“Наши участники молодежь с инвалидностью совершили великолепные куличи, именно их украсили. То есть мы имели сегодня такой пасхальный мастер класс, кулинарный и это было для нас очень интересно, потому что мы такого еще не делали никогда, у нас много кулинарных мастер классов, но куличи мы еще не украшали &rddas;, — рассказывает координатор социального проекта “Жизнь в полноте” благотворительного фонда “Каритас” Тарас Пастушенко. 

Участники социального проекта «Жизнь в полноте» послушали историю о создании куличей и их разновидности. Украсили пасхальные куличи в желто-голубых цветах. А потом все вместе понравились. =»100%» height=»500″ frameborder=»0″ allowfullscreen=»allowfullscreen» data-mce-fragment=»1″>

Пасхи для нуждающихся: представительницы Ассоциации женщин Украины “Действие. Тернополь” готовили пасхальные вкусности

Кулички для нуждающихся: представительницы Ассоциации женщин Украины “Действие. Тернополь” готовили пасхальные вкусности

Пасхи для нуждающихся: представительницы Ассоциации женщин Украины “Действие. Тернополь” готовили пасхальные вкусности

Пасхи для нуждающихся: представительницы Ассоциации женщин Украины “Действие. Тернополь” готовили пасхальные вкусности