За 13 лет компактор SWIFTER наработал более 30 тыс. га

Предприятие «Трайгон Фарминг Харьков», входящее в агрохолдинг Agromino, обрабатывает почвы в Черкасской области (3000 га). Хозяйство имеет в парке разную сельскохозяйственную технику производства BeDNAR. Одним из первых агрегатов был предпосевной компактор SWIFTER SS10000, который был доставлен еще в 2010 году.

За это время наработка агрегата составляет более 30 тысяч гектаров. Этот агрегат выполняет пять сделок за один проход. Его современные аналоги выполняют уже восемь технологических операций за один проход, готовя идеальное посевное ложе и выравнивая почвы.

Недавно мы побывали на поле, где увидели работу этого агрегата. На этом поле планировали сеять горчицу. После закрытия влаги и внесения КАС компактор SWIFTER выполнил предпосевную подготовку почвы.

Сейчас ранней весной производим культивацию. Влаги очень много. Несмотря на это, как видим, компактор качественно работает, катки не забиваются, – рассказывает Александр Онуфрик, руководитель подразделения «Трайгон Фарминг Харьков». – Работаем с трактором John Deere. Погрузка на двигатель – 80%. Расход горючего – 6 л/га. Производительность работы составляет 150 га в сутки. Этот агрегат работает у нас уже 13 лет. Все основные узлы – заводские, то есть качество материалов высокое. Замене подлежали только «расходники»: лапы, подшипники. Лапы меняем раз в год с учетом наработки более 2000 га за сезон. Одной из особенностей предпосевных компакторов SWIFTER является возможность работать на разворотах, не вымеливая рабочие органы. Что хозяйство активно и применяет. Практика свидетельствует: даже агрегаты 2010 производства имели такое преимущество и в течение лет сохраняют мощь для боковых нагрузок во время такой операции.