Соль для смягчения воды: преимущества использования и нюансы выбора

Фото из сети Интернет

Чистая вода — одна из базовых потребностей человека. Она помогает организму усваивать питательные вещества, выводит токсины, участвует в терморегуляции. Водопроводная вода редко соответствует санитарным нормам, поэтому требует дополнительной обработки. Кроме высокого уровня марганца, хлора и свинца, он содержит соли жесткости, бактерии и вирусы, сероводород. Под влиянием высоких температур соли кальция и магния осаждаются на нагревательных элементах бытовых приборов, образуя накипь. Кроме того, вредные примеси приводят к отложению солей в костях, печени и почках, делают кожу сухой и чувствительной, усиливают выпадение волос.

Чтобы уменьшить жесткость, необходимо использовать соль для смягчения воды. Она подходит для фильтрации воды в домашних и промышленных условиях. ta-njuansi-viboru-c1e1628.webp» alt=»Соль для смягчения воды: преимущества использования и нюансы выбора» />

Преимущества использования

К плюсам таблетированной соли относятся:

  • равномерное длительное растворение;
  • очистка воды от солей жесткости, патогенных микроорганизмов и органического мусора;
  • отсутствие налета и нерастворимого осадка на поверхности после полного растворения таблетки;
  • максимально высокая концентрация NaCl — 99,5%;
  • защита нагревательных элементов от известковых отложений;
  • сохранение всех важных минеральных веществ в воде.

Используется таблетированная соль в фильтрах для воды, посудомоечных и стиральных машинах, бойлерах, оборудовании для бассейнов. Очень популярен солевой реагент среди людей, имеющих фильтр для очистки воды от железа. Чтобы добавить соль в картридж, достаточно открыть резервуар и поместить в него необходимое количество таблеток в соответствии с инструкцией.

Механизм действия таблетированной соли

Принцип работы солевого реагента прост: при контакте с водой таблетки постепенно растворяются и образуют концентрированный раствор. При промывке очистной системы полученная солевая смесь проникает в фильтр и начинает взаимодействовать с ионообменной смолой. Она отделяет от раствора натрий и передает ему загрязнения. Грязь соединяется с хлором, после чего формируются нерастворимые соли, выводимые в канализационную систему.

Соль для смягчения воды: преимущества использование и нюансы выбора

Использовать таблетки для смягчения воды рекомендуется не менее 1 раза в 3 месяца. Если уровень жесткости превышает 6–8, рекомендуется чаще восстанавливать фильтр с помощью соли.

Нюансы выбора

При покупке соли учитывайте следующие критерии:

  1. Степень жесткости воды. Он показывает уровень содержания кальция, магния и железа. Можно измерить в домашних условиях с помощью тест-полосок, продаваемых в магазинах бытовой техники.
  2. Размер и тип очистного устройства. Некоторые системы смягчения воды подходят под определенные типы солевого реагента.
  3. Общее потребление воды. Если расход жидкости низкий, то не стоит выбирать самые сильные типы соли. Особенности технического обслуживания. Использование качественного продукта  позволяет долго не обслуживать установку для смягчения воды.

Правильно подобранная соль оказывает положительное влияние на производительность и долговечность фильтрационной системы