пион древовидный

пион древовидный

Древовидные пионы. Маловеточный кустарник широкояйцевиднои формы из семейства лютиковых, до 1,5 м высоты. Семья — Западный Китай.

В пиона древовидного прямо стоячие крепкие побеги, до 2-3 см в диаметре, покрыты темно-бурой корой. Молодые побеги зеленые. Листья 10-25 см длины, черешковые или сидячие, трех — пьятилопастни, реже цельные. Сверху они слабо пушистые, или голые, тусклые с синеватым отливом, снизу опушенные.

Цветы крупные, 10-20 см в диаметре, располагаются на концах побегов. Они бывают простые, полумахровые или махровые — белые, розовые, красные, или смешанной окраски, часто с темной основой лепестков. Цветет в початкучервня.

Для того, чтобы пион древовидный хорошо рос, для его посадки выбирают теплые, солнечные, защищенные от холодных ветров участки. Земля должна быть питательной, дренированные, чистой от сорняков.

За сезон необходимо проводить несколько поливов с минеральными и органическими удобрениями. Растение плохо переносит сухость земли, требует регулярного обильного полива. Чтобы растение достаточно подготовилась к зиме, нужно постепенно уменьшать полив, а с середины сентября их прекратить. На зиму кусты нужно окапывать землей, под молодыми кустами землю дополнительно укрывают листьями, а весь куст лапником.

Размножать его можно делением куста, окулировкой на корневищах травянистых пионов. Сорта с простыми и полу-махровыми цветками можно размножать семенами. Цвести сеянцы начинают с 4-5 лет, семена созревают в сентябре, лучше высевать их под зиму, сразу после сбора.

Пион древовидный применяют для озеленения в одиночных и групповых посадках.