производительность кукурузы

производительность кукурузы

Уборочная кампания кукурузы, которая только началась в Южной Украине, держит в напряжении аграриев, трейдеров, экспертов и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

Дело в том, что погодные условия в весенне-летнем периоде были очень благоприятными для вегетации кукурузы. Благодаря этому сельхозпроизводители могли рассчитывать на урожай, как минимум на уровне 2014 года. Однако засуха и сильная жара в июле по всей Украине, в том числе и ключевых в выращивании зерновой регионах, развеяло эти надежды. Эксперты начали занижать прогнозы валового сбора культуры. По самым пессимистичным он достигает 21 млн т, в противовес 28500000 т, собранным в прошлом году.

В Минагропроде тоже снизили фактический урожай культуры. По данным учреждения, он достигает 24500000 т, что вместе с 4 млн т переходящих остатков формирует достаточные объемы как для внутреннего рынка и страховых запасов на следующий период, так и для поставок за границу.

Так, по данным Минагропрода, внутреннее потребление зерновой в 2015/16 маркетинговом году составит 7800000 т, что на 1 млн меньше, чем 2014/15 МГ. Такое существенное уменьшение объясняется сокращением поголовья скота, для откорма которой используется кукуруза, а также меньше производить продуктов питания по культуре.

На этот МГ экспортные объемы культуры прогнозируются Минагропродом на уровне 16900000 т, то есть на 2 млн меньше, чем в прошлом сезоне. Но несмотря на снижение фактического урожая кукурузы, согласно августовской докладе Министерство сельского хозяйства США (USDA), в Украине есть возможность для того, чтобы остаться в тройке лидеров мировых экспортеров культуры.