Каким будет курс доллара в Украине в 2016 году. Прогноз

Каким будет курс доллара в Украине в 2016 году. Прогноз

Бюджет
25 декабря Верховная Рада Украины приняла Закон «О Государственном бюджете Украины на 2016 год», который начинает действовать с 1 января 2016 года. Бюджет-2 016 предусматривает повышение минимальной зарплаты в мае и декабре до 1550 грн. Так, предлагается установить в 2016 году минимальную заработную плату: в месячном размере: с 1 января — одна тысяча триста семьдесят восемь грн, с 1 мая — 1450 грн, с 1 декабря — 1550 грн; в почасовом размере: с 1 января — 8,29 грн, с 1 мая — 8,69 грн, с 1 декабря — 9,29 грн.

Среднегодовой курс гривны в бюджете-2 016 заложен на уровне 24,1 грн / долл. Ожидается, что к концу 2016 г. курс национальной валюты составит 24,4 грн за доллар. Согласно расчетам Минфина, ожидается восстановление реального валового внутреннего продукта (ВВП) в следующем году на 2%, номинальный ВВП составит 2262000000000 грн. При этом инфляция прогнозируется на уровне 12%.
На оборону и безопасность Украины в 2016 году планируется потратить 5% ВВП, или 113 600 000 000 грн. Документом установлен прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в размере с 1 января 2016 года — 1330 гривен, с 1 мая — 1399 гривен, с 1 декабря — 1496 гривен, а для основных социальных и демографических групп населения: детей в возрасте до 6 лет : с 1 января 2016 — 1167 гривен, с 1 мая — 1228 гривен, с 1 декабря — 1 313 гривен; детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января 2016 — 1455 гривен, с 1 мая — одна тысячу пятьсот тридцать одна гривна, с 1 декабря — 1637 гривен; трудоспособных лиц: с 1 января 2016 года — 1378 гривен, с 1 мая — 1450 гривен, с 1 декабря — 1550 гривен; лиц, утративших трудоспособность: с 1 января 2016 года — 1074 гривны, с 1 мая — 1130 гривен, с 1 декабря — 1 208 гривен.
За день до утверждения бюджета, 24 декабря, парламент принял изменения в действующее Налогового кодекса, которые были необходимы для принятия бюджета на 2016 Законом устанавливается ставка налогообложения в размере 18 процентов на доходы физических лиц, для дивидендов — ставка в размере пяти процентов .
Предполагается, что от уплаты налога на доходы физических лиц освобождены ипотечные кредиты. Также снижен порог годового дохода для третьей группы плательщиков единого налога с 20000000 до 5000000 гривен. При этом для третьей группы упрощенцев увеличена ставка НДС с двух до трех процентов для плательщиков НДС и с 4 до 5 процентов для тех, кто не платит НДС.
Документ отменяет на 2016 год применения коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога четвертой группы. Также отменены авансовые платежи по налогу на прибыль предприятий.
Кроме того, Верховная Рада повысила акцизы на пиво на 100 процентов, алкоголь — на 50 процентов, табачные изделия — на 40 процентов. Поэтому с нового года самая дешевая пол-литровая бутылка водки будет стоить 90 гривен, а бутылка самого дешевого коньяка — 150 гривен.
С 1 января 2016 года в Украине будет отменен дополнительный импортный сбор, который был введен в начале 2015 году в связи с резким ухудшением платежного баланса Украины. Дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагались готовые пищевые продукты; продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения; алкогольные и безалкогольные напитки; табак и его заменители; уксус; живые животные (товарные группы 1-24 по УКТ ВЭД). Под 5% сбор поджоги все другие товары за исключением «жизненно важных», в которых парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты. Как известно, импортный сбор не увеличил, а сократил налоговые поступления. Власть не прислушалась к тем, кто говорил о сомнительном экономический эффект импортного сбора.
Также с первого дня 2016 «Нафтогаз Украины» снизит тарифы на газ для промышленных потребителей, бюджетных и других организаций. «В зависимости от условий оплаты, объемов закупки и состояния предыдущих расчетов с« Нафтогазом », цена газа для этих потребителей составит от 5 780 до 6 398 грн за тыс. Куб. м (без НДС и стоимости транспортировки). Таким образом, с нового года цены на газ для промышленных потребителей, бюджетных и других организаций уменьшаются по сравнению с ценами, которые действовали в декабре, на 65-76 грн за тыс. Куб. м в зависимости от категории потребителя и условий оплаты », — объясняют в« Нафтогазе ».
Соглашение об ассоциации с ЕС
1 января 2016 в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС внедрена глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли (так называемая ГВЗВТ). Установление зоны свободной торговли (ЗСТ) между ЕС и Украиной означает, что таможенные тарифы, которые уплачиваются при продаже товаров между Украиной и ЕС, в большинстве случаев постепенно снизятся до нуля. Подавляющее большинство таможенных пошлин будет отменено сразу после вступления Соглашения в силу. В общем, Украина и ЕС отменят импортные пошлины на около 97% и 96,3% товаров соответственно. Ввозные пошлины будут немедленно отменены на большинство промышленных товаров (82,6% — Украины и 91,8% — ЕС). Для остальных товаров установлено переходные периоды, а для легковых автомобилей и одежды, которая была в использовании, предусмотрено применение специальных защитных механизмов. Они направлены на защиту отечественной автомобильной и легкой промышленности.
Для сельскохозяйственной продукции с момента временного применения Соглашения со стороны ЕС и его ратификации Украиной, пошлины будут отменены на 35,2% тарифных линий в Украине и на 83,1% — в Евросоюзе. Что касается остальных товаров, то для 52% тарифных линий Украина вводит переходные периоды продолжительностью от 1 до 7 лет, для 9,8% — частичную либерализацию и для 3% — беспошлинные тарифные квоты. Это означает, что для особо чувствительных секторов ГВЗВТ дает украинским производителям больше времени для адаптации к конкурентным среды.
В результате отмены пошлин украинские экспортеры будут экономить 487 млн. Евро ежегодно. Экономия экспортеров ЕС составит 391 млн. Евро ежегодно.
Вторая важная составляющая зоны свободной торговли — отмена технических барьеров. Украина берет на себя обязательства привести свои стандарты в соответствие с техническими регламентами и системами стандартизации ЕС. Это позволит украинским компаниям торговать с европейцами на таких же условиях, как и бизнеса внутри ЕС.
Как уже говорилось ранее, введение ЗСТ предусматривает применение специальных защитных механизмов для легковых автомобилей и одежды. Поэтому с 1 января 2016 Украина закрывает границы для старых автомобилей: запрещен ввоз автомобилей, не соответствующих экологическим требованиям стандарта Евро-5, то есть старше 5 лет. А уже с 2018 года запретят ввоз автомобилей ниже Евро-6, а это 2015-2016 год выпуска, то есть старше 3 лет. Для автомобилей, не соответствуют классу Евро-5, необходимо будет обязательно переоборудование двигателя.
В то же время станет легче завозить в Украину электромобили. Законом от 25.11.2015 № 822-VIII о внесении изменений в Закон о Таможенном тарифе Украины ввозных пошлин на электромобили устанавливается нулевая ставка ввозной пошлины на транспортные средства, оснащенные исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими). Таким образом создаются предпосылки для снижения цены на электромобили и увеличения их удельного веса на украинском автомобильном рынке.
Ожидаемо на вступление в силу зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом не могли не отреагировать в Кремле, поэтому президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия Договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной с 1 января 2016, который действовал в рамках ЗСТ СНГ.
Государственная фискальная служба
В новом году изменится несколько деталей в работе Государственной фискальной службы. Так, с 1 января на таможне будут бесплатно выдавать сертификаты по перевозке товара EUR.1. Реализация проекта предусматривает максимальное упрощение процедуры выдачи сертификатов в кратчайшие сроки с усилением ответственности экспортера за достоверность информации, которая необходима для определения украинского происхождения товара. Порядок заполнения и выдачи таможней сертификата по перевозке товара EUR.1 аналогичный тому, который действует в европейских странах. ля упрощения процедуры ДФС определены местами выдачи сертификатов 162 таможенных поста и отделы (секторы) таможенного оформления, которые максимально приближены к потенциальным экспортеров / производителей. На веб-портале ДФС для экспортеров обнародован подробную информацию о местах размещения подразделений таможен, осуществляющих выдачу сертификатов.
Для получения тарифных преференций в странах ЕС украинский экспортер товара имеет возможность без оформления сертификата «EUR.1» самостоятельно декларировать происхождения товаров на товаросопроводительных документах без привлечения таможни. Срок действия статуса одобренного экспортера не ограничен во времени.
Кроме того, 1 января 2016 в Украине вводится новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах населения. Для удобства физических лиц в новой декларации объединены отчетность по налогу на доходы физических лиц и военного сбора. Для упрощения и уменьшения времени для заполнения декларации ее объем уменьшен с 2 листов к 1, а количество дополнений — с 7 до 4. Дополнение теперь заполняются только при получении доходов, предусматривающих особый расчет налогооблагаемого дохода при получении доходов от двух и более налоговых агентов; операции с инвестиционными активами; получения иностранных доходов; определении налогооблагаемого дохода от осуществления предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.
Значительное количество информации, которая ранее заполнялась в дополнение, отражается в декларации. Так, например, информация об уполномоченном лице, ранее отображалась в отдельном приложении, теперь отражается в декларации.
Одним из нововведений является то, что налогоплательщик самостоятельно определяет свой статус: гражданин; лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность или предприниматель, который находится на общей системе.
Другое
Новая редакция Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество и их обременений также начинает действовать 1 января. С этого дня начинается передача полномочий, переходный период установлен до 30 апреля. Субъектами регистрации будут исполкомы местных советов, городские и районные госадминистрации, госрегистраторы (в т.ч. нотариусы), аккредитованные субъекты (субъекты публичного права, среди сотрудников которых не менее 3-х госрегистраторов). Права можно регистрировать у любого госрегистратора в пределах области, а у нотариуса — в пределах всей Украины. Можно будет зарегистрировать права собственности на объекты незавершенного строительства, невостребованные паи. Повышается стоимость регистрации, также законодательно закреплены сокращены сроки регистрации и плата за такую ??ускоренную регистрацию (в минимальных зарплатах).
С нового года заканчивается переходный период для доработки или замены существующей кассовой техники на обеспечивающую представление по электронным каналам связи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков. Предусмотрена ответственность в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан — в случае, если контрольная лента не напечатана или не создана в электронной форме на РРО, или обнаружено искажение данных о проведенных расчетных операциях, информация о которых содержится на контрольной ленте, созданной в электронной форме.
Также с 1 января 2016 Миграционная служба начинает процесс введения новых удостоверений личности — пластиковых карт с бесконтактным электронным носителем, которые заменят действующий сегодня паспорт в виде книги.
То есть с первого рабочего дня нового года начнется тестирование системы в масштабах страны, а оформление удостоверений для граждан станет возможно начиная с 11 января 2015 года.
Срок оформления нового документа будет таким же, как и старого — 10 рабочих дней.
Законом предусмотрено пятилетний переход на внутренний паспорт нового образца, а сам переход на пластиковое удостоверение будет добровольным. На электронном чипе могут быть указаны биометрические данные владельца — отпечатки пальцев и цифровую подпись, однако это не является обязательным требованием. Данные о национальности, принадлежности к какой-либо религии и место проживания ID-удостоверения не содержит.
Фотографию предварительно делать не надо — заявителя сфотографирует сотрудник ДМС при оформлении. На новом документе она будет черно-белая. При потере или порче карты — алгоритм действий как и при потере паспорта старого образца.
Кроме того, на рассмотрении Совета находится законопроект, который предусматривает выдачу паспортов, начиная с 14-летнего возраста, сроком на 4 года — на период неполной дееспособности.
Сообщалось, что новый пластиковый паспорт будет стоить для государства в пределах 160 гривен без НДС.
С первого дня 2016 года в Украине меняется порядок присуждения ученых званий. В связи с этим аттестационные дела соискателей ученых званий профессора, доцента и старшего научного сотрудника, которые будут рассмотрены учеными советами к 31 декабря 2015 в соответствии с Порядком присвоения ученого звания профессора и доцента, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2008 г.. № 1149, и пунктов 31-36 Порядка присуждения научных степеней и присвоения ученого звания старшего научного сотрудника, утвержденного постановлением КМУ от 24.07.2013 г.. № 567, будут приниматься министерством до 15 января 2016 .
В конце августа Кабинет Министров принял постановление «О некоторых вопросах реализации статьи 54 Закона Украины« О высшем образовании », которым вводится в действие новый порядок утверждения решений о присвоении ученых званий, а также образцы государственных документов о присвоении ученых званий.
В частности, новый Порядок утверждения решений о присвоении ученых званий, который вступит в силу с 1 января 2016 года, определяет механизм утверждения аттестационной коллегией Министерства образования и науки решений о присвоении ученых званий профессора, доцента и старшего исследователя учеными советами высших учебных заведений или учеными советами научных учреждений .
Согласно новому порядку утверждения решений о присвоении ученых званий, аттестационные дела направляются в МОН для рассмотрения аттестационной коллегией МОН.
Также правительственным постановлением определено, что в Украине будут признаваться действительными и не подлежат обмену аттестаты, выданные аттестационными органами СССР и Российской Федерации до 1 сентября 1992 года, а также аттестаты, выданные Высшей аттестационной комиссией и Министерством образования и науки, молодежи и спорта.
На Львовщине
С 1 января 2016 на жителей Львова ждут не слишком приятные изменения в тарифной сетке. Так, с первого дня нового года вырастут тарифы на воду и водоотвод. Согласно Постановлению НКРЕКП, тарифы для потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения (в т.ч. для населения), будут такие (с НДС): на централизованное водоснабжение — 5, 46 грн. за 1 куб.м .; на централизованное водоотведение — 4, 02 грн.за 1 куб. м.
В то же время, Нацрегулятор утвердил тарифы и для потребителей, которые являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотвода. То есть для лицензиатов, которые приобретают у другого лицензиата питьевую воду с целью ее дальнейшей реализации потребителям и / или подают сточные воды на очистку другом лицензиату по отдельным тарифам на централизованное водоснабжение и / или водоотведения. Соответственно для этой категории тарифы для «Львовводоканал» установлены следующие: на централизованное водоснабжение — 2, 376 грн. за 1 куб.м. (с НДС); на централизованное водоотведение — 0, 624 грн.за 1 куб. м. (с НДС).
Вследствие корректировки энергетической составляющей тарифа стоимость услуг водоснабжения вырастет на 10%, то есть на 0,408 грн. с НДС, а водоотведение — на 5,6%, это 0,216 грн. с НДС.
Кроме того, с 1 января 2016 года некоторые жители Львова и области могут остаться без голубого топлива. В квартирах и частных домах, которые содержат газовые колонки и плиты, но не имеют счетчика, отключат поставки природного газа. Установка газовых счетчиков для населения предусмотрено Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа». Согласно закону, жители квартир и частных домов, использующих голубое топливо комплексно, в том числе и для отопления, должны были установить счетчики до 2012 года. Те, кто использует газ для подогрева воды и приготовления пищи, должны установить счетчик до 1 января 2016 года. Жители, которые пользуются топливом только для приготовления пищи, могут использовать его без счетчика еще два года.