Cпрос на ягоды растет из года в год

Cпрос на ягоды растет из года в год


Последние несколько лет очень популярным стало выращивание традиционных для Украины ягодных культур. Значительно увеличились площади посадок земляники, малины, ежевики, крыжовника, смородины как на приусадебных участках, так и в промышленных масштабах.

Причин этому несколько. Прежде всего, это увеличение потребления ягод населением. Выращивать ягодники на приусадебных участках выгодно — не приходится тратить деньги на покупку ягод и попутно можно что-нибудь заработать на рынке. Промышленные плантации также увеличиваются, поскольку ягодный бизнес — высокорентабельный, а спрос на ягоды растет из года в год. Многие фермеры из-за низкой рентабельности выращивания технических и овощных культур стараются перейти на ягодные. Однако не у всех это получается гладко, потому что существует весьма важный сдерживающий фактор — для закладки ягодника нужны довольно крупные финансовые вложения. И не все могут их себе позволить в том объеме, в котором хотелось бы. Для закладки 1 га ягодника необходимо от 80 до 200 тыс. грн, а порой и более. Причем немалая доля этих денег уходит на посадочный материал. Например, для закупки посадочного материала земляники обычного плодоношения из расчета на 1 га необходимо 450—120 тыс. грн (цена одного саженца 0,75—2 грн). Для закладки этой же площади сортами постоянного плодоношения еще больше — 90—300 тыс. грн (цена одного саженца 1,5—5 грн)! Для закладки 1 га малины придется потратить от 40 до 100 тыс. грн (стоимость саженца 6—10 грн), ежевики — 25—75 тыс. грн (10—30 грн), смородины и крыжовника 20—80 тыс. грн (6—12 грн). Стоит отметить, что цена указана на качественные саженцы, которые можно приобрести в Украине. Можно найти и дешевле, но качество пострадает, а значит, отрицательно скажется на рентабельности. А еще затраты на оборудование для системы полива, мульчирующую пленку для земляники, столбики и проволоку для шпалер для ежевики и малины. Во многих областях Украины плантациям ежевики требуется также материал для укрытия на зиму. Ну и, конечно же, затраты на удобрения и препараты для защиты от болезней и вредителей. Вот и чаще всего получается, что желание выращивать ягоду есть, но нет финансов для его реализации. Можно, конечно, взять кредит, но за него нужно будет платить проценты, иногда немалые. Многие просто боятся связываться с банками — если что-то пойдет не так по какой-нибудь причине (град, например), ягодник станет убыточным — можно лишиться и того что имеешь. Что же делать? Тупик? Нет. При определенных условиях все вложения можно сократить, к тому же растянув их на 2—3 года.
Земляника
Земляника — культура, посадочный материал которой требует очень больших затрат. Представьте, что на 1 га необходимо 60—80 тыс. саженцев. Правда, расходы можно сократить, если вырастить посадочный материал самостоятельно.
Основная цель посадки земляники — получить ягоду, причем как можно скорее и как можно больше. Для этого саженцы нужно высадить в конце июля — середине сентября, желательно с закрытой корневой системой. На следующий год они должны успеть нарастить до морозов хотя бы 3—5 рожков. В таком случае урожайность одноразовых сортов может быть более 500 г с куста, а у сортов постоянного плодоношения еще выше. Чем позже производится посадка, тем меньше нарастает рожков и тем ниже урожайность. При посадке в сентябре—октябре на следующий год выдвигается всего 1—2 цветоноса с десятком ягод (масса — около 50 г). Количество саженцев, которое можно получить с одного маточного растения тоже различно и зависит от способа размножения. Если укоренять розетки непосредственно на маточнике, подставляя под них стаканчики с субстратом, выход саженцев — 10—20 шт. с одного растения, в зависимости от сортовых особенностей. Одноразовые сорта дают гораздо больше саженцев, чем сорта постоянного плодоношения (нейтрального дня). При этом у обычных сортов чем мощнее саженец, тем больше усов (особенно если удалять цветоносы, не позволяя плодоносить). У сортов нейтрального дня по-другому. Если высадить мощный саженец с несколькими рожками, то получить усы будет проблематично, поскольку основная часть питательных веществ при этом расходуется на выдвижение цветоносов, которые придется выщипывать в течение всего сезона, иначе усы могут вообще не сформироваться. Поэтому маточник сортов постоянного плодоношения лучше всего высаживать поздней осенью самыми мелкими однорожковыми розетками. Тогда весной они будут выдвигать по одному цветоносу, после 2—3 выщипываний которых начнут отрастать усы. При укоренении земляники в контейнеры непосредственно на маточнике схема посадки такова: 20—25 см в ряду и 40—50 см в междурядьях.
Второй способ размножения — укоренение розеток в грунте рядом с маточниками. В таком случае посадка производится по схеме: 1х1 м, чтобы оставалось место для укоренения розеток. С одного растения в течение сезона можно получить от обычных сортов более 50, а сортов нейтрального дня — 30 розеток и более с одного маточника. Но розетки будут отличаться по размеру. Те, которые укоренятся первыми, могут нарастить до трех рожков, а укоренившиеся последними будут однорожковыми. Поэтому имеет смысл рассаживать их поэтапно. После укоренения трех розеток самую первую можно отделить от флянца и высадить на постоянное место. Две оставшиеся розетки будут питать флянец — ус удлиняется. Когда укоренится четвертая розетка, отделяют и высаживают вторую и т. д. В октябре рассаживаем все остальные. В результате получаем плантацию с большим количеством саженцев, но с меньшей урожайностью каждого отдельного куста, чем при высадке контейнерной рассады. Однако суммарные урожаи и в том и в другом случае будут примерно одинаковыми. А вот еще через год урожай с поля, засаженного саженцами с открытой корневой системой (ОКС), будет выше, потому что за сезон растения по урожайности догонят контейнерную рассаду, но площадь под посадками будет больше.
Еще более продуктивный способ — укоренение молодых розеток в парничке: как только внизу молодых розеток появляются корневые бугорки, их отрезают и пришпиливают в емкости (обычно используют кассеты), установленные в парничке. Грунт в емкости периодически поливают и через 3—4 недели, в зависимости от объема ячеек кассеты, саженцы готовы к посадке в открытый грунт. Недостаток этого способа — это необходимость поддержания определенной температуры и влажности воздуха. С температурой проще: ее снижают, используя притеняющие сетки. А вот для поддержания высокой влажности нужна туманообразующая установка с контролером (ее стоимость примерно 1,5—3 тыс. грн). Но можно обойтись и без нее — достаточно несколько раз в день поработать опрыскивателем, хлопотно, зато практически бесплатно. При таком способе выращивания можно получить до 100 саженцев обычных сортов и более 50 «нейтралов» с одного маточного растения.
Значительно повышает выход саженцев подкормка маточников комплексными минеральными удобрениями с преобладанием азота в течение всего вегетационного периода.
Из сортов постоянного плодоношения можно получить не только саженцы, но и неплохой урожай ягод. К концу августа, когда основная масса розеток укоренится, а новые усы перестают образовываться, маточное растение становится достаточно мощным, на нем формируется 10 и более рожков. Если в это время прекратить выщипывание цветоносов, то в сентябре можно получить 200—500 г ягод с растения.
Теперь у вас есть все данные для подсчетов. Например, планируется засадить 1 га сортом земляники обычного плодоношения с плотностью посадки 8 растений на 1м2 — это 80 тыс. шт. на 1 га. Если планируется получить 20 шт. рассады с одного маточного растения, для закладки маточника понадобится 4 тыс. саженцев, т. е. затраты на посадочный материал сокращаются в 20 раз. Ну и так далее.