65000 грн потеряли: аферисты массово «терроризируют» пожилых людей на Тернопольщине

Фото из сети Интернет

Аферисты звонят к доверчивым пенсионерам, сообщают им о том, что их родственники попали в беду и предлагают решить вопрос за деньги. Два схожих мошенничества задокументировали в течение выходных сотрудники полиции.

Зa пoрятунoк дoньки від кримінaльнoї відпoвідaльнoсті 73-річнa жителькa Підвoлoчиськoї грoмaди перерaхувaлa шaхрaям 45 тисяч гривень, a 69-річнa тернoпoлянкa зa зaкриття кримінaльнoгo прoвaдження щoдo її внукa скинулa злoвмисникaм пoнaд 20 тисяч гривень. 

Как установили правоохранители, к жительнице Подволочиской общины позвонила незнакомка и сообщила, что ее дочь разбила дорогой мобильный телефон. Следовательно, нужно ущербить ущерб, чтобы избежать ответственности. Для большей убедительности, трубку взяла якобы дочь, которая плакала и просила мать о помощи. Шокированная пенсионерка взяла из дома деньги и поехала в ближайший терминал, где опрокинула деньги. Через некоторое время женщина оправилась и связалась с родными. Изъяснялось, что с ее дочерью все гараз, а вот ее обманули. По схожей схеме обманули 69-летнюю жительницу Тернополя. За спасение внука от проблем с законом у нее выманили более 20 тысяч гривен.

По обеим фактам приступить к уголовному производству по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются меры по раскрытию преступлений.

 Чтобы не стать жертвой мошенников, прежде всего, не впадайте в панику и не спешите выполнить условия аферистов. Пытайтесь как можно быстрее позвоните тому, кто «нуждается немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть информацию. Никогда не передавайте и не пересчитывайте деньги, предназначенные якобы для лечения, возмещения ущерба потерпевшим или иной срочной потребности, незнакомым людям. Расскажите о таких случаях мошенничеств своим родителям, родным, соседям и знакомым. Это убережет их от неприятностей.