дыняКак известно, только с хороших семян можно получить хороший урожай. И позаботиться о таком семена нужно заранее. Лучше всего, когда у вас есть время внимательно осмотреть свои запасы, перебрать, просушить и докупить семена, которого не хватает.

Огородники хорошо знают, что при созревании семян отдает влагу и высыхает. Поскольку жизненные процессы происходят только в водной среде, то по мере созревания и высыхания семян его способность прорастать бы затухает. Зрелые семена городов и во зародыш в с Тани сна , а запас и питательных х веществ — в твердом виде. Они очень сухие, отвердевшая семенная кожура окружает их, как защитный панцирь. Поэтому, поддержка сухости семян — условие сохранения его жизнеспособности.

Разумеется, для спящего семена самым коварным становится теплый и влажный воздух. Там, где жарко и влажно, семена могут потерять всхожесть за 1-2 месяца а б в и через несколько недель. Также

н асиння плохо хра является свою жизнеспособность при резких перепадах температуры. Очень неблагоприятный, например, холод. А уж если семена отсырели в , то минусовая температура его просто уничтожит.

Поэтому идеа рукции условиями для хранения подавляющего большинства видов семян будет умеренная температура ( + 12-16 ° C) без существенных перепадов и умеренная относительная влажность (выше 50%).

Если вы храните семена в собственном доме, не оставляйте его на кухне , там слишком част ими являются перепады влажности. Многие держит являются семена в дверце холодильника: такой способ хранения часто становится губительным для семян, так при каждом открывании дверцы холодные предметы контактируют с теплым воздухом и на них конденсируется влага.

Получается, что лучше место для семян — жилая комната. Правда, в некоторых из ни х температура бывает на несколько градусов высш а оптимальной. Но ее перепады там мало заметны и

редко бывают резкими. Главное же, что в современных жилых домах влажность невелика, а при включенном центральном отоплении в комнатах даже слишком сухо (относительная влажность зимой обычно ниже 30%). Эти условия не идеальные, и вполне приемлемые для сохранения семян .

Как показывает п рактика , лучшим местом в жилых комнатах для семян является нижняя полка шкафа для белья или нижн я ящиков а письменного стола. Но для хранения семян

моркови и лука репчатого все же предпочтительным является холодильник . Но НЕ дверцу, а его нижний отсек. Опытные овощеводы говорят : долговечность семян этих растений при хранении в холодильнике повышается в 2-3 раза.

Кстати, долговечность семян различных культур неодинакова. При хранении в нормальных условиях она колеблется от 1-2 до 6-8 лет. Поэтому, т Эрмины хранения

семена овощных культур такие : пастернак, сельдерей, ц ибуля репчатый — 1-2 года ; лук порей, любисток, петрушка, укроп, шпинат, щавель — 2-3 года ; м орква, перец, салат — 3-4 года ; б аклажан и , кольраби, свекла, цветная капуста — 3-5 лет ; к апуста бы илокачанна , брокколи, брюква, редис, редька, томат, тыква — 4-5 лет ; г орохо — 4-6 лет ; к укурудза, бобы, фасоль — 5-7 лет ; д иня, кабачок, огурец, патиссоны — 6- 8 лет.

altЧтобы сэкономить весенние дни

Долгими зимними вечерами вы можете подготовить себе настоящий подарок: наклейте семена на бумажные полосы, вроде размещая его на грядке. Раскатав весной бумажные рулоны на подготовленной почве, можно освободить себя от кропотливой работы.

Семена можно наклеивать клейстером, приготовленным из крахмала: на 1/2 стакана янки холодной воды возьмите 1 ч. ложку крахмала, хорошо размешайте . П отим, помешивая, нагрейте, пока масса не станет сметанообразной. До кипения не доводите. Клейстер берите спичкой и с намотанной на кончике ватой и прикасайтесь полосок газетной бумаги.

Расстояний обычно придерживаются таких: семена огурцов сеют по схеме 10х10 см; морковь — в три ряда с расстоянием в ряду 2 см и между рядами 6-7 см; редис сеют в четыре ряда, в ряду оставляют расстояние 4 см, междурядья — 4-5 сантиметров.

Затем «засеянные» листы складывают в укромном месте для хранения.
Способ сева на бумагу позволяет выкроить 8 — 12 весенних дней. Сеять на бумагу можно семена многих культур, в частности , уже названных овощей . Перед посевом семена проверяют на всхожесть.

Весной вам останется только разгрести подготовленную землю, обильно ее полить, раскатать бумажные заготовки и засыпать влажной землей. Лестница выходит дружеские, прореживать растения не надо.

Когда хлорированная вода в пользу

А вот что касается семян древесных растений, то ситуация почти обратная. Их лучше всего готовить к посеву в смеси с мокрым песком, при температуре, не допускает прорастания. Песок для этого берут мелкозернистый, речной; количество его — не менее 2/3 от количества семян. Такая подготовка может длиться всю зиму: семена яблонь и груш сначала держат в сухом или чуть влажном песке и только за 3-4 недели до посева песок промачивают сильнее.

Этот способ можно использовать и для семян овощей, но непосредственно перед посадкой. Так, семена луковых, медленно сходит , можно с помощью данного метода довести до прорастания вдвое быстрее. С а 1-2 недели до посева его следует продержать в смеси с мокрым песком при температуре + 10 ° С .

Важно знать: чтобы расшевелить старые семена, которое долго пролежало, подойдет хлорированная вода (хорошо способствует прорастанию и увеличивает процент всхожести). Подготовить такой раствор достаточно просто — одну часть хлорированной воды смешивают с ста частями дождевой. В этой жидкости и смачивают семена. Хлорированная вода должна храниться в темноте.

Хорошего вам урожая!