Уход за насаждениями земляники

Уход за насаждениями земляники

Рано весной однолетние и постарше насаждения боронуют, что способствует меньшему испарению влаги из почвы. Вовремя обработанную почву на плантации лучше проветривается и прогревается. Следующие рыхление проводят культиваторами с долотообразные лапами на глубину 8-10 см в агрегате с райборинкамы, выравнивающие почву, и фрезами (ФПУ-4, 2). При этом во время обработки рабочие органы культиватора устанавливают так, чтобы у растений рыхлить почву на 4-6 см мельче, чем посредине строк предотвращает чрезмерное уничтожению корней у растений. В течение вегетационного периода междурядья разрыхляют 8 — 10 раз. Если полосы засоренных, их пропалывают вручную.

Насаждения земляники до начала сбора урожая зависимости от засоренности и уплотнения почвы рыхлят 3-4 раза. При сборе ягод почву на плантации очень уплотняется, в результате чего ухудшаются условия для роста растений, поэтому сразу после уборки урожая междурядья разрыхляют культиваторами, а сорняки в рядах удаляют вручную.

На маточных участках во второй половине лета междурядья разрыхляют только 1-2 раза, поскольку при следующих культивации пошкоджуватиметься рассада.

На плантациях, особенно на сжиженных , в полосах появляется значительное количество сорняков, для уничтожения которых применяют гербициды. С этой целью ранней весной после первого рыхления почвы вносят ленацил в дозе 3-4 кг / га и почва после этого не рыхлят. На молодых плантациях гербицид применяют через 10 дней после посадки из расчета 2-3 кг / га. Вносят гербициды штанговых опрыскивателей на всю площадь насаждений.

В коллективных садах земляники выращивают узкими лентами (шириной 20 см), отдельными кустиками или на грядках. При выращивании лентами дают возможность укорениться Первые растения на усиках как в направлении ряда, так и в сторону междурядий на 8-10 см от посаженных растений. Остальные усиков систематически удаляют.

При выращивании отдельными кустами все усики после их появления также удаляют, в результате чего растения хорошо ветвятся. На достаточно обеспеченных влагой почвах земляники можно выращивать на грядках. Для этого в первый год после высадки растений с междурядьями 50 см усикам дают возможность укорениться в каждых двух сближенных междурядьях, а через строку их систематически уничтожают. К осени на участке создаются загущенные полосы (грядки) шириной 1 м с дорожками 30-40 см.