Categories: НОВОСТИ

«Ад» на колесах: какая температура в общественном транспорте Тернополя

В Тернополе начались жаркие дни. Температура на улице достигает более 30 градусов.

Журналисты «20 минут» проверили, комфортно ли ездить в такую ​​погоду в общественном транспорте. Где оказалось наиболее жарко и кондиционеры ли в новых автобусах? Об этом читайте в материале!

Проверить температуру в общественном транспорте мы отправились в обед, когда наиболее жарко. Температура воздуха колебалась от 29 до 30 градусов. Мы побывали в различном транспорте, который в городе – от старых «маршруток» и троллейбусов к современным низкопольным автобусам. 

Для измерений температуры мы использовали паспортированный термометр. Он прошел поверку в ДП «Полтавастандартметрология». Погрешность согласно сертификату составляет +-1 градус по Цельсию. Поэтому его показатели можно считать точными.

Маршрут №18

Температура в этой маршрутке несколько ниже, чем на улице – 28 градусов. Все окна и люки были открыты. Шторок на веках нет. Благодаря сквозняку ехать немного легче, хотя все же жарко.

Маршрут №13

В этой маршрутке было значительно жарче. Температура достигала 34 градусов. Окна и люки были открыты настежь, но это не слишком помогало. в салоне душно и тяжело дышать. Сидения обшиты заменителем кожи, поэтому на солнечной стороне они разогреваются. Садиться на таковые не комфортно.

Троллейбус №10

Это двухсекционный троллейбус. Все окна в нем были открыты. Но это никак не спасает – внутри 35 градусов. Дышать тяжело. В салоне было немного людей, поэтому пассажиры пересаживались на сиденье не на солнечной стороне.

Троллейбус №2

Это один из новых троллейбусов, курсирующих по городу. Выглядят они гораздо лучше, чем старые, но не хватает кондиционера. В салоне 30 градусов. Ехать тяжело.

Автобус №29

Это один из новых низкопольных автобусов МАЗ. Кондиционеров у них нет, поэтому в салоне очень спеконто. Температура – 34 градуса. Окна открыты, но сквозняка нет. Когда на остановке открывается дверь – пассажиры рядом испытывают облегчение из-за свежего воздуха.

Автобус №23

Это низкопольные красные автобусы МАН. Здесь мы надеялись проехаться с комфортом, ведь такие автобусы оборудованы системой кондиционирования. Однако вместо прохладного салона – «духовка». Кондиционер не работает. На весь салон только одно небольшое окошечко. Здесь мы зафиксировали рекорд – 37 градусов!

Автобус №38

Это самые новейшие автобусы, которые закупили к началу войны. В этом автобусе работал кондиционер. Однако в салоне все же было жарко – 32 градуса. Тем не менее, благодаря прохладному воздуху ехать было гораздо легче. Из-за этого жары в салоне не ощутимы.

Есть ли требования к температуре

В «Правилах предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины еще от 18 февраля 1997 года нет требований к температуре в салоне общественного транспорта ни в летний, ни в зимний период. И это действительно очень плохо, ведь, по сути, о комфорте пассажиров в городском транспорте речь не идет.

То, что нет регулирования температурного режима в общественном транспорте, подтвердили и в городском совете Тернополя.

– Законодательством не регулируется температурный режим в маршрутках, троллейбусах, автобусах, – сообщила пресс-секретарь горсовета Марьяна Зварыч.

 

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

6 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

6 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago