Агростемма: с какими растениями сочетается в ландшафтном дизайне

агростемма

Агростемма (куколь) — одроричная растением и принадлежит к семейству гвоздичные. Имя осуществляется от греческих слов «agros» — пашня, поле и «stemmatos ‘- венок, что возможно перевести как полевой венок. Объединяет 3 вида однолетних и двулетних травянистых растений, распространенных в областях умеренного климатического фона Европы и Азии. В цветоводстве применяют 2 вида.

Виды агростеммы

Агростемма изящная — Argostemma gracile Boiss (Argostemma githago f.gracilis hort). В природе встречается в Сицилии. Однолетнее, ветвистое растение, до 50 сантиметров высотой. Цветки до 3 сантиметра в диаметре, ярко-багряные, с крупным светлым центром, по форме напоминающие цветы флокса, однако размещены одиночно на концах побегов, при наличии обильного ветвления создается впечатление рыхлой зонтики. Обильное цветение продолжается с июня до окончания августа. Цветы раскрываются утром и закрываются после полудня. Приносит плоды неплохо. В 1 Гармиш в районе 1500 семян, они маленькие, для 100 растений требуется 0,2 г. Семена сохраняется существуют властивитсь сходить протекание 3-4 лет. В срезе растения стоят в воде до 7 суток.
Агростемма небесная роза (Argostemma coeli-rosa, Silene coeli-ros) Родина — Евразия. Однолетнее или двузрична растение высотой до 50 сантиметров, встречается в посевах зерновых культур как сорняк. Стебельки ветвистые. Листы размещены напротив друг друга, узкие, с серовато-войлочным опущением. Цветы одиночные, до 2 сантиметра в диаметре, на длинных цветоножках в пазухах листочков, или темно-пурпурной окраса и с более светлыми полосками, порой лилово-розоватые с темными прожилками. Расцветает в июне-июле. Цветочки раскрываются рано утром и закрываются после обеда. Семена токсичны, в одном грамме в районе 600 семян. Сходство хранят на протяжении 4 лет. Содержит любопытный сорт ‘Милас «(» Milas’) — цветочки бледно-фиолетовые до 5 сантиметров в диаметре. У подвиды Милас Серизи цветочки темнее, чем в Милас. Еще есть сорт с белыми цветками — Оушн Перл.

Как ухаживать за растением? Местонахождение: Светолюбивые, требуют желтого местоположения. Засухоустойчивые, холодостойкие. Почва: Агростемму растят на легких, известковых, не сырых землях.
Размножение Агростеммы

Размножается семенами, которые высевают ранней в весеннее время на постоянное место, гнездами по 3-4 насинины. Если почва прогреется до температуры 12-16 ° С, всходы появятся уже ч/з 1-2 нед.. Их прореживают, оставляя м/у растениями 15-30 сантиметра. Неплохо растут при зимнем посеве.

В особенности хороша Агростемма при использовании в роли садового растения в смешанных посадках со злаковыми травами, когда цветочки трепещут даже при слабом дуновении ветерка, как нарядные бабочки. Неплохо выглядит в весе в букетах в стиле кантри. В букетах стоит до семи суток. Куколь применяется для контейнерной культуры, однако требуется иметь в виду, что растениям нужна опора. Совокупление растения весьма возможно предотвратить при помощи тонкого проволочного кольца. Привлекает пчел.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Recent Posts

Бразильская компания MP AGRO становится частью AMAZONE Group

Компания AMAZONE с радостью сообщает, что при условии официального одобрения бразильский производитель распределителей удобрений MP…

4 часа ago

Grain Storage Forum 2024: организаторы объявили первых спикеров

28-29 мая в Киеве состоится крупнейший в Украине двухдневный форум в отраслях выращивания, хранения, переработки,…

4 часа ago

Рассрочка без залогов: для клиентов ALFA Smart Agro стали доступны возможности рассрочки WEAGRO

ALFA Smart Agro – среди первых компаний, которые присоединились к новому сервису для аграриев WEAGRO.…

9 часов ago

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

1 день ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

1 день ago