Чистотел: применение в народной медицине, рецепты

Лекарства из чистотела широко применяют в народной медицине различных стран. Растение задерживает рост некоторых злокачественных опухолей, уменьшает и успокаивает боли, заживляет раны, выводит бородавки и мозоли, прекращает судороги и спазмы, увеличивает выделение мочи и желчи и имеет слабительные, противомикробные и антисептические свойства.
В немецкой народной медицине отвар травы с цветами и отвар корней в небольших дозах употребляют внутрь при камнях печени, при желтухе и других заболеваниях печени, заболеваниях селезенки, язвах желудка и кишечника, а также при гриппе, коклюше, подагре, ревматизме и геморрое.
Внешне отвар травы и отвар корней используют для ванны, обмываний, примочек при различных кожных заболеваниях (сыпи, лишаях, угрях), золотухе, гнойных ранах и язвах. Инфицированные раны долго не заживают, язвы еще, кроме омовений, присыпают порошком из листьев чистотела или прикладывают к ним его свежие измельченные листья. Молочный оранжево-красный сок чистотела применяют для удаления бородавок, мозолей, и для лечения различных кожных болезней.
Есть очень хорошая практика (медитация) связана с чистотелом. Используется для очистки крови от холестерина. При правильном применении происходит полное обновление лимфатической, венозной и артериального кровяного русла. Сосуде стенки укрепляются, становятся более восстановленными и эластичными.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago