Categories: НОВОСТИ

Для семян бобовых создано защитное покрытие из шелка

Фото: news.mit.edu

Защитное покрытие для семян бобовых культур

Ученые из Массачусетского технологического института разработали защитное шелковое покрытие для семян фасоли и нута, которое способствует прорастанию семян и обеспечивает его необходимыми питательными веществами.

По словам ученых, такое покрытие позволяет семенам прорастать в условиях засоленных почв на непродуктивных землях. Защитное покрытие содержит в своем составе шелк, азотфіксуючі бактерии и трегалозу (питательное вещество, разновидность сахара, который некоторые организмы используют для выживания при неблагоприятных условиях). Об этом сообщает сайт Массачусетского технологического института.

Профессор гражданского и экологического инжиниринга Бенедетто Марелли сообщил, что шелк, который используют для покрытия семян, растворим в воде. Как только семена попадают в почву, бактерии высвобождаются. Покрытие обеспечивает семян достаточной защитой и питательными веществами, чтобы оно могло прорастать в почве с уровнем засоленности, который обычно препятствовал бы их нормальному росту и развитию.

Исследователи говорят, что такое покрытие можно быстро наносить на семена путем замачивания их в растворе или распыления. Пока что этот метод ограничен семенами бобовых культур, но ученые надеются адаптировать такие покрытия для семян других сельскохозяйственных растений.

В настоящее время исследователи работают над созданием новых покрытий, которые могли бы не только защитить семена бобовых культур от засоленных почв, но и сделать его более устойчивым к засухе, поглощая воду из почвы. В следующем году ученые проведут опыты на открытых экспериментальных полях в Марокко, предыдущие эксперименты были проведены в лаборатории в контролируемых условиях.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

23 минуты ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

23 минуты ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago