Домашняя метеостанция:как следить за показаниями

Домашняя метеостанцияДля ее изготовления возьмите 8 г камфоры, 4 мл нашатырного спирта, 6 г калиевой селитры. Растворите каждый из ингредиентов отдельно в 60 мл водки. Затем перелейте три полученных растворы в стеклянную прозрачную посуду — колбу, пробирку или узкую бутылку, но так, чтобы в ней осталось немного воздуха. Сосуд герметично закупорит, залейте сургучом, парафином или воском и закрепите на ровной дощечке. Повесить устройству в таком месте, где за достаточно хорошего освещения его одновременно не достигать прямые солнечные лучи. А дальше следите за показаниями вашего «синоптика». Чем светлее становиться раствор, тем яснее и безоблачной будет завтра погода. Перистые фигуры, зьявляють-ся в растворе, указывают на то, что в верхних слоях атмосферы начинается интенсивное движение воздуха, который может привести к изменению погоды. Маленькие точки в растворе — к туману или сырой погоды. Образование крупных хлопьев летом — к облачности и повышенной влажности, зимой — к снегу. Увидите в мутном растворе звездочки — ждите грозы. Чем больше скопится на дне кристалликов, похожих на ледяные, тем более сильных холодов следует ожидать. А откуда будет дуть ветер, можно определить, посмотрев, с какой стороны емкости образуются тонкие хмароподибни кристаллы.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

1 день ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

3 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

3 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

4 дня ago