Categories: НОВОСТИ

Экологи на Черниговщине обнаружили 276 тонн бесхозных ядохимикатов

Фото: gorod.cn.ua

Свалка непригодных СЗР

В феврале 2020 года на Черниговщине завершилась очередная комплексная инвентаризация мест накопления запрещенных и непригодных к использованию в сельском хозяйстве химических средств защиты растений, которые остались с прошлых времен.

По результатам проверки были обследованы все известные места временного хранения вышеуказанных химических веществ и установлено, что в настоящее время они остаются в 53 местах общим количеством 276,3 тонны, пишет svoboda.fm.

В частности, свалки непригодных агрохимикатов было выявлено на территориях Бахмачского, Борзнянского, Варвинского, Ичнянского, Носовского, Прилуцкого, Семеновского, Срибнянского, Сосницкого, Сновського, Репкинского, Черниговского районов и г. Прилуки.

«Почти все имеющиеся ядохимикаты признаны бесхозными, в обследованных местах их хранения обеспечивается стабильный негативное воздействие на все компоненты окружающей среды и здоровье населения близлежащих территорий», — говорится в сообщении.

Отмечается, что причастными должностными лицами районных государственных администраций и органов местного самоуправления не принимаются меры для создания условий безопасного хранения пестицидов, а кое-где они вообще не владеют информацией о местоположении и состоянии этих объектов. Сами составы подвергаются разрушению и разворовыванию. В частности, в ходе инвентаризации установлено, что за последний год непригодные пестициды в количестве 8,5 т исчезли вместе с емкостями для их хранения.

«Существует реальная угроза негативного воздействия пестицидов на окружающую среду и нужно срочно решать вопрос их полного обезвреживания. На сегодня из всех существующих методов наиболее экологически эффективным является сжигание в специальных высокотемпературных печах, оборудованных современными системами очистки дымовых газов и контроля за выбросами и опасными остатками», — говорят специалисты.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago