Categories: НОВОСТИ

Эксперт назвал причины снижения цен на зерновые и масличные культуры

Фото: SuperAgronom.com

Отгрузка зерна кукурузы

В Украине зафиксировали стремительное снижение цен на зерновые и масличные с началом сбор поздней группы культур. Причины такой ситуации объяснил основатель и руководитель порталов Zernotorg.ua и Zernovoz.ua Александр Мащенко.

Об этом сообщает Kurkul.com.

По словам Александра Мащенко, часть продукции была продана по форвардным контрактам осенью и летом по довольно высоким ценам.

Торговая программа до нового года уже хорошо покрыта заключенными соглашениями по форвардным поставкам, хоть и по высоким ценам и в ближайшие два-три месяца экспортеры будут чувствовать себя достаточно уверенно относительно обеспечения контрактов на максимальном возможном для портов уровне.

«Понятно, что сейчас правильной стратегией будет выполнение проданных форвардных контрактов, ведь любые сбои с поставкой дадут возможность покупателю отказаться от приобретения по высокой цене и значительно ее снизить. А также максимально использовать возможности по сохранению урожая до следующего года, когда нагрузка уборочной кампании существенно снизится», — отметил Александр Мащенко.

Например, форварды на кукурузу достигали 180 долларов, что резко контрастирует с сегодняшней ценой на внешнем рынке и трейдеры будут пытаться отыграться, частично разбавив объемы сырьем по заниженным ценам.

Вместе с тем, с началом сбор поздней группы культур часть крупных экспортеров переориентироваться на сбор и интенсивный вывоз урожая своих хозяйств. Для обеспечения эффективной логистики ставит «заградительные цены», чтобы снизить напряжение от продукции сторонних поставщиков на собственную инфраструктуру.

Также стоит ожидать, что в течение месяца цены стабилизируются, поскольку дефолты с поставкой под дорогие форварды могут высвободить средства для более спокойной закупки.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

6 дней ago