Categories: НОВОСТИ

ФАО увеличила мировой прогноз производства зерна

Фото: SuperAgronom.com

Зерно пшеницы

Согласно сентябрьскому отчету ФАО, мировой прогноз производства зерновых в 2019 году увеличен до 2,7 млрд тонн, что на 23 млн тонн больше предыдущего прогноза и на 55,4 млн тонн (2,1%) выше уровня 2018 года.

Об этом свидетельствуют данные ФАО.

«Этот прирост почти полностью обусловлен пересмотром в сторону повышения прогнозов мирового производства кукурузы, объем которого в настоящее время оценивается в 1 124 млн тонн, что на 2% выше июльского прогноза и на 0,7% выше уровня 2018 года», — говорится в сообщении.

Такие прогнозы обусловлены улучшением прогнозов на урожай в США несмотря на излишнее количество осадков в течение большей части посевной. Кроме того, до окончания уборочной кампании кукурузы в Бразилии прогнозы производства в этой стране на 2019 год были пересмотрены, что также послужило основанием для повышения прогнозов мирового производства.

«Этот пересмотр в сторону повышения с избытком компенсировал ожидаемое снижение мирового производства пшеницы в 2019 году, объем которого ФАО в настоящее время прогнозирует на уровне 767 млн тонн, что на 4 млн тонн ниже июльского прогноза», — говорится в сообщении.

Снижение урожайности пшеницы в Российской Федерации и Европейском Союзе было лишь частично компенсировано повышением прогнозов производства по Китаю и США, исходя из ожидаемого увеличения урожая. Даже с учетом пересмотра прогнозов в сторону снижения, мировое производство пшеницы в мире по-прежнему ожидается на 36 млн тонн (5%) выше уровня 2018 года.

Согласно последним прогнозам, мировое производство риса в 2019 году может составить 517 млн тонн, что немного выше предыдущего прогноза и соответствует рекордному уровню прошлого года.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Рынок земли: в первом квартале средневзвешенная цена гектара сельхозземли в Украине увеличилась на 11,2%

С июля 2023 года на рынке земель сельскохозяйственного назначения наблюдается устойчивая тенденция роста количества сделок…

11 часов ago

Полевой День Регенеративного Земледелия

Приглашаем присоединиться к Полевому Дню Регенеративного Земледелия, организованного YouTube каналом No-Tiller. Это будет эксклюзивное мероприятие…

11 часов ago

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

3 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

5 дней ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

5 дней ago