Categories: НОВОСТИ

Храм Николая Чудотворца в Кременце.

Храм Николая Чудотворца, открытка 1910-е годы.

Сегодня вашему вниманию предлагаем ретро фото столетней давности, происходящие из города Кременца Тернопольской области. На фото местная святыня – храм Николая Чудотворца или собор Святого Николая. Фото датируются 1910-1930-ми годами.

Из истории здания известно, что раньше это был костел. Первое письменное упоминание, о котором известно в 1538 году. Тогда это была деревянная святыня. Ее название было Успение Пресвятой Богородицы.

С 1606 г. храм перешел в руки монахов францисканского ордена. Затем в первой половине XVII века здесь существовал монастырь.

Новый каменный храм в ренессансном стиле построили в 1631 г. Далее в 1832 г. францисканский монастырь закрыли, а его помещение и имущество передали православному храму.

В том же 1832 году храм был пересвященн в приходскую церковь Святого Николая. Собор Святого Николая. Храм действует до наших времен.

Татьяна Яцечко-Блаженко

Храм Николая Чудотворца, открытка 1917 г.

Храм Николая Чудотворца, открытка 1937 г.

Источник фото: allegro.pl

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

2 дня ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

4 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

4 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

5 дней ago