Categories: НОВОСТИ

Искусственный интеллект поможет повысить качество посевного материала — ученые

Фото: farmtario.com

Пророщенные семена

Группа ученых во главе с Йосуке Тода из Института трансформационных биомолекул и Фумио Окури из Института научных и промышленных исследований разработали систему, которая использует мониторинг изображений и искусственный интеллект для анализа семян сельхозкультур.

Об этом пишет farmtario.com.

Исследовательская группа доктора Тода создала обучающий набор данных, который был использован для машинного обучения распознавания рандомизированного семян ячменя на виртуальном экране.

По результатам экспериментов разработана система сумела выявить и сегментировать отдельные семена из изображений различных сортов ячменя так же точно, как это было бы сделано вручную, а также смогла проанализировать семян других культур, таких как рис, пшеница, овес и салат.

Кроме простой оценки разнообразия, это исследование, как ожидается, пригодится в отрасли науки о растениях, раскрывая характеристики семян, которые раньше визуально было сложно оценить.

Метод генерации синтетических учебных данных, который используется в исследовании, может быть использован в различных направлениях развития растениеводства. Ожидается, что можно будет выйти за рамки анализа семян и ускорить разработку модели обучения с помощью искусственного интеллекта для измерения различных фенотипов растений.

Василь Блажко

Редактор отдела – магистр агроном Национальный Аграрный университет (2014 год). Опыт работы в журналистике 7 лет, с 2014 года работаю на Суперсадовнике

Share
Published by
Василь Блажко

Recent Posts

Защита посевов в весенний период

< p>Весенний уход за посевами озимых важен для соблюдения агротехнических мероприятий и технологии применения защиты…

19 часов ago

Горчица приносит прибыль: опыт хозяйств

На Сумщине расширяют площади под горчицей, которая не только экономически эффективна, но и является хорошим…

3 дня ago

Corteva Agriscience признана компанией с лучшей репутацией на рынке семян и агрохимии

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience признана компанией с лучшим управлением корпоративной репутацией в украинском рейтинге…

3 дня ago

Компания ЛАН начала сезон демонстраций техники BEDNAR

ООО «Компания ЛАН» проводит демонстрации предпосевных компакторов SWIFTER и сеялок OMEGA. Недавно проведен демопоказ предпосевного…

4 дня ago